РАСПИРАНИЕ В КИШЕЧНИКЕ, НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ КЛЕТЧАТКИ И УГЛЕВОДОВ

№1082054 Распирание в кишечнике, непереносимость клетчатки и углеводов
Лена Жен., 34 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте! Проблемы с кишечником у меня давно: вздутие, тяжесть, запоры, но раньше они решались на некоторое время принятием Хилак форте + каких-либо пробиотиков.

Не так давно перенесла длительный стресс (в течение полугода), при этом занялась спортом и изменила режим питания.в сторону увеличения калоража. На фоне силовых тренировок проявился геморрой первой степени.

В феврале ела шашлык и беляш и из общепита, после чего появилась сыпь на теле, проявляющаяся после холода. Пропила «Цетрин» в течение недели, сыпь прошла. К врачу не обращалась.

После этого начались дикие вздутия, чувство распирания в кишечнике (акцент в левом подреберье бывает) и анальном отверстии (будто что-то там мешает и тянет). Вздутие без отхода газов. Тяжесть в самом низу живота. Ежедневно. Стул разный, зависит от питаний: то запор, то неоформленный, ближе к жидкому.

Сделала следующие обследования. По ФГС – застойная гастродуоденопатия. По копрограмме- все ок. По анализу на дисбактериоз - все ок, незначительно снижены эшехерии. Паразитов нет. Ректоскопия – все ок. Кровь – ок. Нашли антитела на Хеликобактер, делала эрадикацию, недавно сдала кал на ХБ, отрицательный. После лечения ХБ в приниципе ничего не изменилось по симптомам.

И гастроэнтеролог, и проктолог ставят СРК. Пила тримедат, креон, пепсан – не помогали, только хуже. Немного легче после метеоспазмила. Орликс не помогал. Выписали АД, но не принимала, побаиваюсь, да и рецепт мне неверно выписали, не смогла купить. Посоветовали, если не полегчает, колоноскопию. Тоже пока не могу решиться и морально, и материально.

Еще в течение 4 месяцев пила Фитомуцил. Долгое время по утрам ела запаренную овсянку. Когда исключила – стало легче.

Но уже после приема начала вести пищевой дневник и заметила, что не могу есть углеводы и клетчатку. От злаков и овощей пучит, от белка намного легче, но запоры. А например когда простыла, ела лимон и пила сироп шиповника – было обострение.

Пробовала из стол №4, и безглтеновую, и безлактозную диеты - легче только на низкоуглеводной.

Сейчас стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты и принимаю метеоспазмил. Немного легче, без ужасных вздутий, но к вечеру все равно сильная тяжесть внизу живота. Утром живот плоский. Если поем что-то запрещенное, например, броколли, гречку, халву – вздувает, бродит, урчит. Исключила сахар - также легче.

По новой копрограмме умеренное количество жирных кислот, мышечных волокн, крахмала внеклеточного и лекоциты 10-18. Также оксалаты и щелочная реакция.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, а/т к целиакии, аллерген глютен, кал на углеводы, кальпротектин.