ЯЗВА В АНТРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ, ГИСТОЛОГИЯ

№1086758 Язва в антральном отделе, гистология
Елена Жен., 38 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хотелось бы получить от Вас совет. Примерно 2 месяца назад начал болеть желудок (ноющие боли). При ФГДС выявили язву по большой кривизне антрального отдела желудка 5 мм, дно под фибрином, края рыхлые, множество эрозий в антральном отделе, Hpy-3(+++), гистологию не делали. По УЗИ выявили дискенезию желчевыводящих путей.
Прошла курс лечения антибиотиками: нексиум (40мг 2 раза в день 14 дней, потом 20мг. 2 раза в день 4 недели), клацид (500мг 2 раза в день 14 дней), флемоксин солютаб (1000мг 2 раза в день 14 дней), де-нол(120мг 4 раза в день 4 недели), энтерол (250мг 2 раза в день 4 недели), дюспатолин (после лечения антибиотиками - 3недели). Дискенезию пока не лечила.
Через полтора месяца после начала лечения сделали ЭГДС с биопсией и эндосонографию. Прикладываю результаты.
В настоящее время никакие лекарства не принимаю, в верхней части живота периодически (2-3 раза в день) возникают ноющие боли, часто дискомфорт, также иногда то запор, то диарея, причем стул желтого цвета.
Очень беспокоят результаты ЭГДС и гистологии, помогите расшифровать, пожалуйста:
- Насколько это опасно — атрофия, гиперплазия покровно-ямочного эпителия и лимфоплазмоцитарная инфильтрация? Это атрофический гастрит? «Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая, гиперемированная» - это значит воспаление и отек продолжаются?
Также интересуют следующие вопросы:
- Как продолжать дальнейшее лечение? Какие нужно принимать лекарства для полного заживления желудка и предотвращения атрофии?
- Нужно ли делать дополнительные анализы и исследования? Ph метрию, хромоэндоскопию (для выявления дисплазии), сдать кровь на гастропанель?
- Можно ли сейчас начать лечение дискенезии урсофальком?
Буду очень благодарна за Ваши советы.
https://d.radikal.ru/d22/2103/00/2d1b07cb5f78.jpg

https://a.radikal.ru/a02/2103/a9/da34744677af.jpg

https://a.radikal.ru/a00/2103/51/78358e72812b.jpg

https://a.radikal.ru/a06/2103/01/97e47808aeee.jpg

https://c.radikal.ru/c13/2103/07/e020eb2cd7a0.jpg

https://c.radikal.ru/c21/2103/f9/209c7cf0c4e8.jpg

https://a.radikal.ru/a11/2103/85/92f7269e9c4c.jpg
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уже и так все ясно.Надо использовать аппарат ДеВита Ритм + психотерапия+ PH balance
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как продолжать дальнейшее лечение определяет врач очно. Дискинезия желчного пузыря по УЗИ не диагностируется. Нужно делать сцинтиграфию. Атрофия необратимый процесс. Атрофия должна быть оценена по системе OLGA, чего у Вас не сделано. По биопсии нет ничего критичного. Прекратите себя накручивать.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите МРТ брюшной полости.  ФКС
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Насколько это опасно — атрофия, гиперплазия покровно-ямочного эпителия и лимфоплазмоцитарная инфильтрация?
--- невозможно определить в процентах
Как изменится Ваше поведение, если ВЫ получите точный ответ на этот вопрос?

Это атрофический гастрит?

- не увидел данных за этот диагноз

«Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая, гиперемированная» - это значит воспаление и отек продолжаются?
- да

- Как продолжать дальнейшее лечение?

-- по рекомендации ОДНОГО своего лечащего врача, согласно прописанным МинЗдравом "Стандартов лечения" по точному Диагнозу, уж точно НЕ по рекомендациям интернет-консультантов

Какие нужно принимать лекарства для полного заживления желудка и предотвращения атрофии?

--- Для первого случая применима эрадикционная терапия – уничтожение бактерий Helicobacter pylori. Прежде чем определиться с выбором препаратов, проводят суточную рН–метрию. В зависимости от ее результатов, врач назначает ингибиторы протоновой помпы (при рН менее 6) или только антибиотики (при рН, равняющемся 6 или больше): кларитромицин и амоксициллин. Продолжительность такой терапии обычно не менее семи дней.

Вне зависимости от первопричины возникновения патологии, врач назначает препараты следующих групп:

заместительные: натуральный желудочный сок — по 1 столовой ложке 3 раза в сутки во время еды; ацидин-пепсин — по 1 таблетке 3 раза в день, запивая половиной стакана воды (соляная кислота образуется при растворении в воде); препараты желудочных ферментов: панкреатин, фестал, панзинорм и другие; если имеет место В12-дефицитная анемия включаются также инъекции витамина В12;
стимуляторы выработки соляной кислоты. Наиболее популярным является плантаглюцид: благодаря экстракту листьев подорожника, он усиливает секрецию, оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действие. Его принимают за полчаса до еды. Полезный эффект также дает употребление минеральных вод, отвара шиповника и лимонтара.
Самолечение атрофии слизистой желудка крайне противопоказано, учитывая возможность дальнейшего бессимптомного развития заболевания, а также трансформации его в язвенную болезнь или рак желудка. Препараты, назначенные врачом, нужно принимать со строгим соблюдением их количества и режима.

Диета

- Нужно ли делать дополнительные анализы и исследования? Ph метрию, хромоэндоскопию (для выявления дисплазии), сдать кровь на гастропанель?
--- да

- Можно ли сейчас начать лечение дискенезии урсофальком?
Инструментальные методы позволяют оценить моторику желчевыводящих путей и определить характер дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП). К ним относятся дуоденальное зондирование, стандартная ЭГДС с осмотром области большого сосочка ДПК, рентгенологические методы (пероральная и внутривенная холецистографии), УЗИ, радиоизотопные методы (гепатобилиарная сцинтиграфия).

Лабораторные методы: для оценки состояния желчевыводящей системы используют биохимический анализ крови. Анализ крови на липидный спектр, или «липидограмма» показывает содержание липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП), а также холестерина.

Коррекция ДЖВП
Нарушения моторики жёлчного пузыря всегда носят вторичный характер. В случае органических причин они обусловлены поражением самих жёлчных путей, а при функциональных холепатиях — нарушением регуляции со стороны нервной системы. В связи с этим коррекция начинается с установления причины и её устранения — лечение основного заболевания желудочно-кишечного тракта, коррекция вегетативного статуса и т. д.

Диетотерапия
При любых формах дискинезий показано частое дробное питание 5-6 раз в день, назначают стол 5 по Певзнеру (диета № 5). При гиперкинетической форме ограничивают продукты, стимулирующие желчеотделение (жирное мясо, рыбу, птицу, растительное масло, пряности, грибы, бульоны, копчёности, газированные продукты и т. д.). При гипокинетической форме в рацион включают овощи, фрукты, сливочное масло, сливки, сметану, яйца.

Лекарственная терапия
Из препаратов назначают желчегонные средства — холеретики растительного (цветки бессмертника песчаного, кукурузные рыльца) или синтетического происхождения и холекинетики, а также холеспазмолитики. Для купирования острых приступов боли применяются ненаркотические анальгетики в стандартных дозах. Также назначают ферментные препараты, нейротропные средства, физиотерапевтические методы лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации и анализам Вам необходимо очно обратиться к хорошему психиатру. Вероятнее речь идет о психосоматическом расстройстве, это лечится.