СИЛЬНО ПОВЫШЕННЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН ПРИ ОТНОСИТЕЛЬНО НОРМАЛЬНОЙ ГИСТОЛОГИИ

№1091557 Сильно повышенный кальпротектин при относительно нормальной гистологии
Oksana Жен., 54 лет. Спб
Здравствуйте! Большое спасибо за возможность задать вопрос докторам! =)
Женщина, 54 года. В анамнезе гипотиреоз, аутоиммунный гастрит 3 ст., гипертония, АИТ.
6 июня кальпротектин был - 326
7 июля - 384 (НПВП не пила, за сутки до анализа единственное втирала в ноги диклофенак, т.к. очень сильно болели).
5 июня Скрытая кровь в кале (иммунохим.) <16 (реф. <50)
16 июня была проведена колоноскопия с гистологией.
Результат: 1. Фрагменты слизистой оболочки подвздошной кишки типичной гистологической структуры, без воспалительного компонента, очаговая лимфофолликулярная гиперплазия.
2.Поверхностный колит со слабым воспалительным компонентом, без активности, с очаговой лимфофолликулярной гиперплазией, без признаков нозологической принадлежности, очаговый липоматоз собственной пластинки слизистой оболочки.
Была у двух гастроэнтерологов. Сказали, что лечить не нужно. Почему высокий кальпротектин не ответили. Волнуюсь, что он растет. Может быть еще какие-то анализы нужны? Такой кальпротектин может быть нормой?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ

1. Увеличение концентраций возможно при следующих состояниях:2. Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;3. Бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта;4. Дивертикулы и онкологических заболеваниях;5. Прием нестероидных противовоспалительных средств;6. Умеренное повышение концентрации фекального кальпротектина возможно при воспалительных поражениях слизистой ЖКТ: целиакии, аутоиммунном гастрите, полипозе и др.7. Концентрация кальпротектина в пределах нормальных значений позволяет исключить воспалительную патологию кишечника.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ ОБП мпс проходили?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего специалиста. Тут нужна очная консультация, очный осмотр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уточните
5 июНя кальпротектин был НОРМА меньше16 (реф. Меньше 50), а уже
6 июня кальпротектин был = 326

6 июЛя втирали Диклофенак, а
7 июЛя кальпротектин был ещё больше = 384
Правильно?
Анализы из одной лаборатории
Определяли иммуноферментным анализом (ИФА)?
Всего (в жизни) - три раза сдавали на ФК?

Почему высокий кальпротектин не ответили.

- - ФК – это воспалительный белок.
ФК может быть повышен при острой бактериальной (реже вирусной) кишечной инфекции. Иногда он выше нормы при целиакии, остром аппендиците, приеме нестероидных противовоспалительных препаратов и ингибиторов протонной помпы. Незначительное повышение может наблюдаться даже при эрозивно-язвенном поражении желудка и пищевода.
Поэтому увеличение ФК может дать даже Поверхностный колит со слабым воспалительным компонентом,

. Может быть еще какие-то анализы нужны?
-- - Да
Кровь, моча, липидограмма, копрограмма, Исключить Целиакию и прочие обследования, на усмотрение лечащего врача
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall - там схемка Алгоритма  внизу
Напишите чётко по ВСЕМ датам цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы

Такой кальпротектин может быть нормой?

- - - если ФК больше 50, то это НЕнорма!