ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№1093723 Предобморочные состояния
Екатерина Жен., 28 лет. Россия ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ
Добрый день. Проблема заключается в том, что меня мучают различные симптомы:предобморочное состояние, которое проявляется дурнотой в районе солнечного сплетения(как перед обмороком); сжимает виски, тянет в области сердца, болит желудок.
Симптомы сменяют один другой, как чередуются. Началось все с того, что в ноябре 2020 года мне стало не хватать воздуха, хотелось вдох сделать полной грудью, при этом было страшно, как- будто я задыхаюсь. Прошла обследование, сказали все хорошо, попить успокоительные. Через месяц проблема с дыханием прошла, появилась новая, по утрам стали мучать предобморочные состояния, просыпалась в поту, с ощущением того, что сейчас отключусь, дурнота, естественно от этого всего сильное сердцебиение. Также прошла обследования (ээг, мрт, уздг, проверила щитовидную железу, общий анализ крови) все в норме. Со временем добавились симптомы такие как тянет в районе сердца, (сердце проверяла полтора года назад, делала эхо, и недавно ЭКГ) также добавился симптом-сжимает виски, не болят, а именно сжимает, от этого тоже портится сразу настроение и вообще приходит страх, что может что - то произойти. Ходила к психотерапевту, мне назначили только антидепрессанты, без разговорной терапии, от антидепрессантов было очень плохо, тревога была бешенная, навязчивые мысли появлялись, что могу сойти с ума, клонило в сон. Пропила их месяц, улучшений никаких не было, наоборот. Решила перестать их пить, постепенно снижая дозу. (проконсультировалась с врачом как правильно делать). Стала терять в весе. Если раньше дурнота и предобморочные состояния были только по утрам, то сейчас могут быть и на протяжении дня, что меня тоже пугает, значит болезнь прогрессирует.
Есть хронический гастрит

Скажите, могут ли симптомы предобморочного состояния быть вызваны проблемами с желудком. С данными симптомами это единственное, что не проверяла, так как и не направляли даже его проверять.

Или же все таки искать психолога для работы с головой?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.