МОЖНО ЛИ ИСКЛЮЧИТЬ НЯК, КРОНА?

№1099275 Можно ли исключить няк, крона?
Яна Жен., 28 лет. Старый Оскол
https://b.radikal.ru/b08/2201/cd/840c1dca6411.jpg

Здравствуйте, испытываю боли в животе напряжении 7-8 лет, страдаю запорами. Болит и слева и справа и под пупком, нажимаю и будто все внутри воспалено, плюс даже больно если лежу на животе или спине на ровной поверхности. Делала фгдс, там норма, сделала колоноскопию, прикрепляю результат, но биопсию не брали. Сдавала кровь на антитела к тканевой трансглутааминазе, там норма. Ещё имею невроз все эти годы, сейчас только стала пить антидепрессанты, но боль не уходит.
Вопрос такой, можно ли исключить крона и няк по колоноскопии без биопсии?
И насколько серьёзно моё заключение, лечится ли это и даёт ли такие боли? Спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Совсем не похоже на НЯК или Крона. Сдайте кальпротектин.