СЛАДЖ СИНДРОМ
№1104034 Сладж синдром
Анастасия Жен., 32 лет. Екатеринбург
10.06.2022 22:57
Здравствуйте, недавно прихватило поджелудочную после нарушения питания. Обратилась в приемный покой, острого состояния там не выявили, отправили обследоваться. Сделала фгс - поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит, рефлюкс. Узи обп- поджелудка- норма, сладж синдром жёлчного пузыря. Обратилась к гастроэнтерологу, назначено лечение- нексиум 40 мг два раза в день месяц, итомед месяц, ферменты и урсофальк 2 капсулы два раза в день три месяца. Проблема в том, что я не могу проглотить урсофальк, для меня она большая. Подскажите пожалуйста, можно ли её открыть и выпить без капсулы? Или нужно заменять препарат? И смутила меня дозировка. В инструкции указано, что для веса 46 кг нужно пить две капсулы в сутки, а мне назначили 4, как для веса 90 кг.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть жидкая форма урсофалька или таблетки УДХК. На ваш вес 500 г-максимум 750.Не понятно назначение нексиума в дозе 40 мг 2 раза. По результату ФГДС нет показаний к назначению ИПП. Да и жалоб Вы не описываете характерных для заболевания желудка.
Время создания: 11 Июня 2022 15:58