ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ХОЛЕЦИСТИТ?

№1107095 Панкреатит или холецистит?
Римма Жен., 47 лет. Россия Ставрополь
Добрый день!
Неделю назад был приступ - вечером появилась боль в правом подреберье, отдающая в спину, а иногда возникала боль и с левой стороны точечно под ребром, но не так интенсивно. С вечера и всю ночь беспокоили боли (не могла заснуть), была легка тошнота, к утру горечь во рту, отрыжка воздухом, вздутие живота и колики. Сильная слабость и разбитость. Расстройства стула, температуры, рвоты не было.

Раз в год у меня бывает период, когда тяжесть и расписание, ноющая боль в правом подреберье, горечь во рту, тошнота. Тогда я делаю узи, на узи показывает застой желчи. (застой по узи не всегда есть, бывает улучшение и все чисто)
А в этот раз картина была немного иной, боль была сильная и долгая, еще и с левой стороны в одной точке болело и сильно тошнило без рвоты. Испугалась, что острый панкреатит, и сразу сделала узи и сдала анализы. По узи врач сказала, что в этот раз застой желчи совсем незначительный.
По ночам вообще симптомов никаких нет, боли нет, горечи нет. А в течение дня иногда возникает.
Прикладываю результаты внизу:

Билирубин общий ! 28.0 мкмоль/л 5 – 21
Билирубин прямой 6.5 мкмоль/л 0 - 3.4
Липаза 12 ед/л < 67
ГТТ 19 ед/л < 38
Глюкоза натощак 5.1 ммоль/л 3.9 - 6.0
Холестерин ! 5.8 ммоль/л 3.1 - 5.2
АСТ 20 ед/л < 35
АЛТ 12 ед/л < 35
Щелочная фосфатаза 75 ед/л 30 – 120
Амилаза панкреатическая 28 ед/л < 53
Индекс инсулинорезистентности (HOMA) с 1.0 менее 2.7
Инсулин 4.33 мкЕд/мл 2 - 23
Глюкоза 5.1 ммоль/л 3.9 - 6.0

Общий анализ крови:
WBC(лейкоциты) 7.18 4 - 9 *10 /Л. 12
RBC(эритроциты) 4.53 3.9 - 4.7 *10 /Л.
HGB(гемоглобин) ! 146 120 - 140 g/L
HCT(гематокрит) 42.4 35 - 47 %
MCV(Ср.объем эритроцитов) 93.6 80 - 100 fl
MCH (Ср.содержаниегемоглобина в эритроците) ! 32 .2 27 - 31 pg
MCHC (Ср.концентрация гемоглабина в эритроците, расчетная) 34.4 30 - 38 g/dl

RDW(анизоцитоз эритроцитов) 11.5 11.5 - 14.5 % 9
PLT(тромбоциты) 287 180 - 320 *10 /Л.
MPV(Ср.объем тромбоцитов) 9.4 7.4 - 10.4 fl
PCT(тромбокрит) 0.27 0.15 - 0.4 %
PDW(анизоцитоз тромбоцитов) 10.3 9 - 17 fl

Лекоформула % 1 тыс.куб.м.
LYM(лимфоциты) 24.5 19 - 37 1. 76 1.2 - 3
MON(моноциты) 8.1 3 - 11 0.58 0.09 - 0.6
NEU(нейтрофилы) 64.5 47 - 72 4.63 2 — 5.5
EOS(эозинофилы) 2.1 0.5 - 5 0.15 0.02 - 0.3
BAS(базофилы) 0.8 0 - 1 0.06 0 - 0.065
СОЭ 10 2 - 15 мм/ч

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
Доступ достаточен. Положение печени обычное. Форма без особенностей.. Толщина пpавой доли печени(см) 10.8. Косой вертикальный размер правой доли(см) 12.8. Толщина левой доли печени(см) 5.0. Кранио-каудальный размер левой доли(см) 9.3. Толщина хвостатой доли печени(см) 1.2. Контуры ровные. Капсула печени дифференцируется. Подвижность при дыхании сохранена.. Сосудистый рисунок паренхимы не изменен.. Диаметр портальной вены(см) 0.90. Диаметр селезеночной вены(см) 0.54. Диаметр печеночных вен(см) 0.68. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.. Шиpина пpосвета общего желчного пpотока(см) 0.37. Эхостpуктуpа паpенхимы однородная, обычной эхогенности.. Звукопроводимость средняя.. Желчный пузырь обычно pасположен, овальной фоpмы. Размерами:. длина(см) 6.5. диаметр(см) 2.3. Стенки толщиной до(см) 0,2, умеренно повышенной эхогенности.. Содержимое полости неоднородное: визуализируются пристеночные несмещаемые эхопозитивные образования с четкими, ровными контурами, без дистальных акустических эффектов, по задней стенке ближе к шейке - 0,4 х 0,26 см, по задней стенке в средней трети тела - 0,24 х 0,2 см, по передней стенке в шеечном отделе - 0,3 х 0,3 см. Также в полости визуализируется незначительное количество эхопозитивной взвеси.. Поджелудочная железа обычно расположена, контуры ровные, размерами:. толщина головки(см) 2.1. толщина тела(см) 1.2. толщина хвоста(см) 2.0. Эхостpуктуpа паpенхимы диффузно неоднородная, повышенной эхогенности.. Вирсунгов проток не визуализирован.. Селезенка в размерах не увеличена.. Контуры ровные. Эхостpуктуpа паpенхимы однородная, обычной эхогенности.. Кишечник с высоким газообразным содержимым. Заключение: Умеренное повышение эхоплотности cтенок желчного пузыря, очаговые образования солидного характера в его полости (дифференцировать с полипами - без существенной динамики за прошедшее время), незначительное количество эхопозитивной взвеси в его полости. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Вопросы:
1. По анализам и симптомам можно сказать, что у меня хронический панкреатин, (билиарнозависимый панкреатин)? Что вообще можно сказать по моим анализам о работе желчного и поджелудочной?
2. Боли в правом подреберье (иногда в спине справа), горечь во рту, отрыжка воздухом и иногда тошнота все эти симптомы вызваны только застоем в желчном пузыре, полипы могут давать такую симптоматику либо есть иная причина?
3. Какие препараты сейчас можно пропить, для улучшения состояния? Сейчас принимаю утром перед едой Холесас с теплой водой для оттока желчи плюс диета.
4. Причина повышенного билирубина связана с застоем желчи или с обострением поджелудочной? Ранее когда был застой желчи, у меня билирубин никогда не повышался. Билирубин повышен за счет непрямого, верно, о чем это может говорить?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! Повышение билирубина за счет непрямого может свидетельствовать в пользу с-ма Жильбера. Это просто особенность организма. Повышен о.Холестерин, имеет смысл сдать триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. По УЗИ возрастная норма.
Данные обследования и жалобы не подтверждают хр панкреатит.  Желчегонные в такой ситуации не показаны. Отсутствие симптоматики в ночное время наводит на мысль о функциональном заболевании. Вероятная причина неврозоподобные состояния.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС проходили?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По анализам и симптомам можно сказать, что у меня хронический панкреатин, (билиарнозависимый панкреатин)? Что вообще можно сказать по моим анализам о работе желчного и поджелудочной?
- - - есть такая вероятность. Мало информации.
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностикипанкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Повышение ГГТ ; АСТ ; АЛТ – может говорить о патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

2. Боли в правом подреберье (иногда в спине справа), горечь во рту, отрыжка воздухом и иногда тошнота все эти симптомы вызваны только застоем в желчном пузыре, полипы могут давать такую симптоматику либо есть иная причина?

- - - могут
.

3. Какие препараты сейчас можно пропить, для улучшения состояния? Сейчас принимаю утром перед едой Холесас с теплой водой для оттока желчи плюс диета.

- - - назначенные лечащим врачом., читая ответы на свои вопросы в интернете следует учесть , что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

4. Причина повышенного билирубина связана с застоем желчи или с обострением поджелудочной?

- - - При деформации желчного пузыря с перегибом в теле преимущественно назначаются следующие препараты: седативные, то есть успокоительные (пустырник, валериана); желчеобразующие – стимулируют формирование желчи («Аллохол», «Циквалон»); желчегонные – способствуют более легкому желчевыведению («Маннит», «Хофитол»); спазмолитические – устраняют боли и желудочный спазм («Папаверин», «Но-Шпа»).
При развитии воспалительного процесса при перегибе выписывают антибактериальные средства. Они употребляются курсом. Его нельзя увеличивать или прерывать самостоятельно. Антибиотики пьются наряду с препаратами, способствующими нормализации кишечной микрофлоры, поскольку антибактериальные средства негативно воздействуют на систему пищеварения.
Популярные медикаменты для взрослых пациентов: «Гепабене» - оказывает бережное желчегонное и обезболивающее влияния. «Урсофальк» - способствует восстановлению правильного желчного оттока, расщеплению камней, стимуляции деятельности желчного пузыря. «Фламин» - приводит внутренние органы в тонус, снижает болевые ощущения и устраняет процесс воспаления. «Никодин» - имеет противовоспалительное влияние и улучшает желчную секрецию.

При перегибе желчного пузыря диета предполагает отсутствие в меню: пересоленных, острых и жирных блюд; субпродуктов и наваристых бульонов; бобовых и копченостей; консервов и маринадов; кондитерских изделий и выпечки; молочных продуктов, которые содержат слишком высокий процент жиров; жиров животного генеза и грибов; острых соусов и пряностей; меда, шоколада и остальных сладостей; сухофруктов и цитрусовых; газированных напитков; черного чая и крепкого кофе

Надо употреблять пищу дробно и часто, контролировать температуру еды, готовить пищу с помощью тушения, варки, запекания и пропаривания. В основе находится диетический стол под номером пять.

Относительно лечения и тонкостей питания все ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ рекомендации дает ОЧНЫЙ диетолог или гастроэнтеролог после обследования

Для взрослого человека возрастом до 60 лет нормальным результатом анализа на билирубин будет:
• 5,1-17 ммоль/л – общий билирубин;
• 3,4-12 ммоль/л – непрямой;
• 1,7-5,1 ммоль/л – прямой.

Билирубин повышен за счет непрямого, верно, о чем это может говорить?

- - - о синдроме Жильбера