ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№144797 Опасно ли это?
Виктория Жен., 40 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте,уважаемые!
Сделала УЗИ поджелудочной железы,размеры: увеличины; головка - 3,8 мм, тело - 35 мм, хвост 27 мм, эхогенность - повышенная, вирсунгов проток - расширен d=4 мм, образование нет.
Сильно ли отличаются размеры моей поджелудочной железы от нормальных размеров?Насколько это страшно?
Спасибо
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Важны не размеры- в УЗИ протоколе долны быть нормальные для сравнения.Важны жалобы и ряд других показателей. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вероятно у Вас хронический панкреатит. Увеличение железы - понятие относительное (возможны некоторые колебания в зависимости от анатомических особенностей). При наличии книники обострения панкреатита, необходимо лечение. После стихания активности воспаления размеры должны уменьшиться.