ПРОКТИТ И ПОЛИП

№197373 проктит и полип
Марина Жен., 29 лет. Россия Старая Русса
Здравствуйте! Мне 29 лет, пол женский.Всю жизнь мучаюсь запорами, в детстве постоянно болела, много кололи антибиотиков.В 25лет делала ректороманоскопию-хр. проктосигматит,на иригоскопии-гипомоторная дискинезия толстого кошечника,узи- загиб желчного пузыря в теле и шейке.После обследования из лечения только диета и желчегонные сборы.
В 29 появилась кровь со слизью в стуле, сделала колоноскопию:геморрагический проктит(контактный), полип в сигмовидной кишке размер до 0,4 см в диаметре, тип О-2А.Биопсия:гиперпластический полип толстой кишки, и второй фрагмент слизистой оболочки типичного строения с гиперплазированным лимфоидным фолликулом в собственной пластинке.Рекомендовано-колоноскопия через 2 года.
Гастроэнтеролог назначил-линекс, свечи с облепихой-по 1шт.в день 3нед.,Дюфалак. Дюфалак пью по 25-30мл 1раз в день, помогает,стул через день, или ежедневный,а кровь в стуле даже после свечей появляется периодически.Диету и дробное питание соблюдаю, ем много клетчатки.Слабительных никогда не пила, клизмами с ромашкой иногда пользовалась по назначению врача-эфеккта не было.
Местные вречи рекомендуют колоноск-ю через год, а не через 2.Что посоветуете сделать потом с полипом-оставить-вдруг переродится? удалить-будет рубец, говорят тоже не хорошо.что значит лимфоидный фолликул, как еще лечить проктит контактный? Как не допустить образования камней в желч. пузыре?
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Лучше колоноскопию через год выполнить и полип убрать.