ПРИЧИНЫ «ОВЕЧЬЕГО КАЛА»

№209375 Причины «овечьего кала»
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Прошу совета, в чем могут быть причины внезапно возникшего запора в виде твердого "овечьего кала".
Я регулярно питаюсь, не употребляю булок, газированных напитков и пр. "вредных" продуктов, регулярно занимаюсь спортом. Проблема длится уже неделю, я увеличила количество "слабительных" продуктов (свекла, чернослив, брокколи), однако эффекта нет вообще.
Единственное изменение в образе жизни за последние 1,5 года - в связи с выходом 2 месяца назад на работу стала больше в течение дня сидеть, количество тренировок в неделю сократилось с 3х до 2х, ем мало мясных продуктов. Два дня принимаю эубикор.
Прошу Вас уточнить, какой может быть диагноз? Можно ли вылечить это не прибегая к лекарствам (диетой)? Если лекарства, то какие? И после какого срока, если изменений не будет, стоить "бить тревогу"?
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Хорошо бы провести обследование вначале: ан. кала на "дисбактериоз" и колоноскопию.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Симптомами нарушения эвакуаторной активности служат редкий стул и изменение его консистенции (сухой стул, по типу «овечьего кала») - т.е. при спастических запорах. Усиленная гаустрация толстой кишки обусловливает появление стула в виде «овечьего кала» или «орешков». У больных язвенной болезнью при выраженной склонности к запорам экскременты приобретают форму овечьего кала. При колитах различной этиологии. В общем причин много. Но в Вашей ситуации очень четко описаны события, сочетающиеся с таким калом, что даже заочно, но с большой долей вероятности позволяет предположить у Вас СРК с преобладанием запора. Раз обратились, попробуем помочь:
1. лактулоза (дюфалак, лактусан, Нормазе, Портолак) по 30-50 мл 2-3 раза в день или мукофальк (содержит оболочку семян подорожника) в пакетиках по 5 г гранул - принимать регулярно по 5 г (1 пакетик) 2-3 раза в сутки перед завтраком и запивать большим количеством воды - см. также инструкцию. В случае недостаточного эффекта доза препарата может быть увеличена, он может приниматься и перед ужином и перед обедом. Дозу коррегировать индивидуально (это современные высокоэффективные и безопасные средства - разрешены даже беременным и кормящим - от запоров).
2. + ДЮСПАТАЛИН (мебеверин) РЕТАРД - по 200 мг (1 капсула) 2 раза в день, за 20 минут до еды, запивая водой. Капсулы следует проглатывать целиком (не разжевывать). На 2 недели.
3. + нормализовать диету, включить первое на обед и ужин,
4. + нормализовать психологический комфорт на новой работе, если самой это сложно, то вместе с психотерапевтом.
5. Рекицен-РД или эубикор, фервитал или пшеничные отруби - пожалуйста, Вы на верном пути, но можно и комплексные препараты этой группы - бифиформ, линекс, примадофилус лактобактерин для взрослых 290 мг, Ацилакт табл., Хилак форте -капли (14 дней). Если бы Вы предоставили почев кала на дисбактериоз, то было бы более прицельное назначение. На фоне приема любого из этих препаратов и того же эубикора сдавать кал на посев не надо, рузультат будет недостоверным.
Если от назначенного лечения эффекта не будет, то тогда - на полное обследование у гастроэнтеролога - о фиброгастроскопии и ОАК до колоноскопии.
Думаю, до этого не дойдет. Ирина Эдуардовна.