ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№214366 хронический гастрит
Людмила Жен., 51 лет. Россия Рязань
Здравствуйте, доктор! Мне 51 год. У меня хронический холецистит. Меня беспокоит отрыжка воздухом, вдутие живота и повышенное газообразование, боли в правом подреберье. Сделала ФГС. В описании написано: пищевод свободно проходим, кардия смыкается; желудок воздухом расправляется хорошо, складки выражены, натощак пуст, слизистая равномерно неярко гиперемирована. П/б зона б/о. Диагноз: хронический гастрит. Назначено лечение: омез, мотилиум, мезим-форте. В течение какого времени принимать данные лекарства? Нужно ли подкорректировать данное лечение?
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Видите ли, кроме гастрита и холецистита, которые у Вас, несомненно, есть, у Вас есть и умереное обострение хр панкреатита, и до тех пор, пока в курс лечения вместо слабенького мезим-форте не будет включен реальный фермент с приличным эффектом действия - во время еды (креон, панкреофлат, панзинорм, анцитрат или др) 3 раза в день, у Вас будут сохраняться некоторые из указанных Вами симтомов, которые до сих пор не прошли. Как только всё нормализуется в Вашем самочувствии, потом останьтесь недели на 2 на ферменте во время еды (остальное снимите), и всё будет нормально. При условии, что диета будет реальная, как положено при холецисто-панкреатитах, а если есть камни в желчном пузыре - пока не будут удалены. Ирина Эдуардовна.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрита у вас нет.Это вариант нормы.Если вы начали этот курс лечения и результата нет,лучше будет прекратить.Пройдите проктолога,ирригографию,копрограмму,биохимия(печёночные пробы).

Боли в правом подреберье могут быть при метеорзме,а не от холецистита.