КОНСУЛЬТАЦИЯ

№454675 Консультация
Ирина Жен., 50 лет. Россия г.Казань
Здравствуйте уважаемые доктора. Обьясните пожалуйста: воспаление поджелудочной железы и недостаточнось подж.железы это одно и то же заболевание?Кал на эластазу что показывает? Мне терапевт ставит воспаление подж.железы по УЗИ,а кал на эластазу в норме. Биохимия крови + моча на диастазу тожен в норме.Или воспаление железы идет от желчного пузыря, т.к есть застой желчи, изжога, боли в правом и левом подреберьях и в солнечном сплетении.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатита нет.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Воспаление железы от пузыря может быть, т.к. эти органы связаны анатомически. На счет того, что если анализы в норме, то это еще не показатель здоровья, т.к. главное - это наличин болей и нарушений пищеварения. А недостаточность - это признак воспаления...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Панкреатит по УЗИ, а анализы нормальные бывает при начальной стадии билиарного панкреатита, когда "песочек" из желчного пузыря, проходя через поджелудочнубю железу, травмирует её. Вам необходима профилактика желчно-каменной болезни:
которая возможна препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).