ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ И ЛЕЧЕНИЕМ!

№456387 Помогите с диагнозом и лечением!
Татьяна Жен., 41 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
16.05.2011 17:51
Моя история болезни ведет отсчет с осени 2009. Началось все со спазмов мочевого пузыря, то есть мочевой пузырь был в постоянном тонусе, что вызывало жуткий дискомфорт. Сдавала анализы мочи общий и на бактериурию, делала УЗИ почек и мочевого, но было все в норме. Потом (через недельку-две) тупая боль с мочевого пузыря переходила на промежность и я бежала к гинекологу, сдавала все анализы, делала УЗИ, но все было тоже в порядке. Еще недели через две спазм переползал на прямую кишку. И вот тут начиналось самое тяжелое - запоры, с которыми я еще не умела справляться и пыталась их убрать отварной свеклой. Но это привело к жутким болям, поносу со слизью, температуре 37,5. Инфекционист назначила антибиотик цефокс и спазмолитик дицетел. Вроде полегчало, но пищеварение нарушилось конкретно. Сделала гастроскопию - почти норма, потом сигмаскопию - тоже норма. После сигмаскопии было улучшение на 3 летних месяца - я даже думала, что все прошло окончательно. Но осенью все вернулось внезапно.
Кстати, с мочевого пузыря начиналось все несколько раз подряд, но теперь все обострения начинаются сразу с кишечника).
Обычно перед обострением у меня начинается покалывание и онемение ниже поясницы (область крестца). Думаю, так начинается спазм. Потом в кишечнике все булькает и переливается и перестает нормально продвигаться. Появляется овечий кал и метеоризм (причем газ, мне кажется, прямо жгучий какой-то). Дюспаталин и дюфалак улучшают ситуацию, но не решают вопрос. Помогает аппликатор игольчатый на крестец для снятия спазмов, но тоже не лечит, конечно. Сделала еще УЗИ кишечника у очень хорошего специалиста (профессора-гастроэнтеролога) - он написал в заключении - хронический колит (неязвенный) и сказал, что колоноскопию мне делать не нужно. Позже моя гастроэнтеролог мне поставила диагноз СРК и все... а проблема есть.
Еще напишу про сопутствующие проблемы для общей картины:
Есть проблемы с поясничным отделом позвоночника (2 грыжи 3 мм и 5 мм). Прошлой зимой также мучалась в течение месяца болями, гуляющими по телу - то под мышкой болит, то левый висок не переставая несколько дней болит и пульсирует. Еще мне свойственны аритмии сердца - экстрасистолия, тахикардия (они если прицепятся, то мучают меня год-два, потом проходят, чтобы снова вернуться). На днях даже скорую мне вызывали - был приступ пароксизмальной тахикардии, а потом паническая атака - меня трясло жутко, зубы стучали, сердцебиение.УЗИ сердца и ЭКГ в норме. После этого приступа кишечник тут же среагировал поносом (хоть мне свойственны запоры и спазмы прямой кишки) и теперь никак не могу восстановиться. Просто не знаю уже чем и питаться - худеть начала (а я итак худая, астенического телосложения). Даже овсяная каша вчера не пошла и вызвала боли в животе и метеоризм. Помог метеоспазмил немного.
Еще есть хронические проблемы с носоглоткой - вазомоторный ринит, фарингиты частые.
По натуре я человек очень ранимый, восприимчивый, мнительный. Последние года 2 было много стрессовых ситуаций. Часто нарушен ночной сон.
Что принимала: :o
Нифуроксазид - помогает отлично, но только на дни приема + 2-3 дня
Бактисубтил - улучшает явно ситуацию, но на время приема
Цефокс - снял температуру
Бифовал - ни хуже, ни лучше от него
Биофлор - никак вообще
Ромашка - чуть лучше от нее
дюфалак - лучше со стулом
дюспаталин и дицетел - не особо
Фортранс - после него на 3 месяца чувствовала себя здоровой (принимала перед сигмаскопией)
метеоспазмил - неплохо

Помогите, пожалуйста, мне разобраться! :«( Может еще обследоваться как-то надо? И вообще как определить СРК у меня или нет???
Может к психотерапевту надо - но боюсь транков с их побочными (итак ритм сердечный легко нарушается).
Буду рада любым советам.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас СРК (ставим по хорошему результату сигмоскопии при наличии нарушений стула), обусловленный больным позвоночником. Надо сделать динамическое исследование кишечника (бариевой меткой) в положении стоя, для исключения спаечного процесса и опущения кишечника. Кал на дисбактериоз.
Напишите нам результаты анализов и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Время создания: 16 Мая 2011 22:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ваш доктор психотерапевт.СРК это хроническое заболевание.В Санкт-Петербурге лечат без лекарств психосугестивной терапией.
Время создания: 17 Мая 2011 10:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Рейтинг. Креймер Вадим Дмитриевич
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
обследовать кишечник и функции пищеварительной системы в целом (биохимия крови + мочи + кала)
Время создания: 17 Мая 2011 11:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
НАТАЛЬЯ | (Жен., 44 лет, ВОРОНЕЖ, РОССИЯ) | 16.05.2011 23:18
Татьяна , ваша проблема очень схожа с моей . прошла кучу обследований и врачей , психотерапевтов тоже , но все разводят руками говорят учитесь жить с этим , а постоянные боли и спазмы с запорами и поносами очень ухудшают качество жизни уже год , боюсь из дома выйти не знаю где меня приспичет , с работы уволилась , сил нет . изините что так , но это крик души .
   
Татьяна | (Жен.) | 17.05.2011 21:46
Спасибо за ответы. Сегодня была у психоневролога (или психотерапевта, точно не знаю). Мне назначили стрезам 3 недели и одновременно начинать пить рексетин. Врач уверяет, что это лечение решит все мои проблемы с кишечником и аритмиями. Никогда не принимала такого рода препараты... Инструкция к рексетину меня вообще как-то расстроила множеством побочных... Но, видимо, надо попробовать пройти такой курс. У меня, действительно, последнее время было много стрессовых ситуаций.
   
Не прекращайте обследование кишечника. Доведите его до конца...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2012
13:20
versus :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 11
13.03.2016
15:06
МИША :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
21.06.2011
19:21
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.05.2013
05:44
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.10.2016
17:38
Артем :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.02.2018
12:20
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.04.2012
11:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.01.2015
17:41
Алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.11.2014
15:33
Юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.03.2009
14:58
Вероника :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0