ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ И ДИАРЕЯ

№459183 прием антибиотиков и диарея
Сергей Муж., 22 лет. Россия Великий Новгород
ЛОР-врач прописал Офлоксин по 2т(200мг) 2 раза в сутки - 15 дней. (В инструкции правда написанно что средняя доза для взрослого 200-600мг/cут)
Пью со среды, где-то с вечера четверга у меня диарея (не очень частая может до 6 раз в день, при том, что раньше в здоровом состояние я больше 1го раза ходил в туалет, иногда до 3-4). Болей никаких в животе не ощущая, цвет стула вроде нормальный, вроде без примесей. Температура в течение суток 36.2-37.2, но такая у меня была и раньше, в следствие заболевание которое я и лечу.

Как определить причину? Насколько это опасно?

Возможно ли просто уменьшить дозу до 1 т 2 раза в сутки, чтобы диарея прошла?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть непереносимость препарата. Отменить. Консультация ЛОР-врача для получения другого лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотикоассоциированная диарея.Отменить препарат.Смекта 1п-3раза(3дня),трихопол 1т-4раза(7дн).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Трихопол тот же антибиотик, но еще и аллерген, так что думаю лучше поменять по консультации с врачом на другой препарат изначально и обязательно линекс для нормализации флоры кишечника.