НАРУШЕНИЕ СТУЛА

№466025 Нарушение стула
Светлана Жен., 24 лет. Киев
1. пол - женский, 23 года;
2. терапевт ставит диагноз хронический панкреатит. Ранее подобных диагнозов не было;
3. нарушение утреннего стула, не понос, но несколько раз (3-4 и больше), постоянное чувство, что нужно в туалет, очень трудно выйти куда-либо, т.к. начинается это обязательно перед выходом на улицу. Либо бывает запор на 1-2 дня;
4. на данный момент самочувствие среднее;
5. УЗИ брюшной полости и фиброэзофагогастродуоденоскопия (результат: халазия карлин - 2ст. Рефлюкс-эзофагит н/3 пищевода-1ст. Диффузный поверхностный умеренно выраженный гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Поверхностный дуоденит.), амилаза крови, диастаза мочи, но к сожелению результаты анализов не сохранились;
6. диета - стол 5п (3-4 недели), эрмиталь 10000 - 3 раза/день после еды, карсил - 3 раза/день, омез - 1т. на ночь;
7. было небольшое улучшение, но потом снова все вернулось;
8. Правильно ли было назначено лечение терапевтом?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эзофагитом и СРК.Нольпаза 20мг-1раз(1мес),потом 20 мг-через день(1мес),20мг-2раза в нед(1мес),тримедат 1т-3раза(1мес).Консультация психотерапевта и колоноскопия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение панкреатита назначено правильно. Много других болезней (пищевод, кишечник), которые не лечили и не полностью обследовали. Продолжить обследование у терапевта.
Напишите нам результаты обследования кишечника ( копрограмма, кал на дисбактериоз, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), Колоноскопия-осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
При панкреатите лучше всего - креон-10000 или мезим в аналогичной дозировке по 1 во время каждого приема пищи. По поводу ГЭРБ: нексиум или париет по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - 2 мес + маалокс по 1 пак х 3 р в день после еды - 2-3 мес + тримедат или (лучше) - ганатон (итоприда гидрохлорид) по 1 т х 3 р в день непосредственно перед едой - 3-4 мес.