ПРОТИВОРЕЧИВОЕ ОЩУЩЕНИЕ ГОЛОДА И ПЕРЕЕДАНИЯ

№511630 Противоречивое ощущение голода и переедания
Ольга Жен., 33 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!

Известны ли в медицине такие состояния, когда чувство голода и чувство переполнения желудка сочетаются, почти или совсем одновременно, и если известны, то как тогда питаться?

То есть: чувствую ощущение голода (точнее, это можно описать как «ощущение нехватки калорий» – так как оно усиливается, если перед этим я несколько дней по разным причинам ела по калорийности меньше обычного, и проходит или становится меньше, если несколько дней ела много высококалорийной пищи) и до, и во время, и вскоре после еды – а когда пытаюсь что-то съесть, то сразу или почти сразу чувствую, что в желудке нет места; после еды могут возникать и другие, еще более неприятные ощущения и сохраняться относительно долго. Хорошо «помещаются» (не вызывают неприятных ощущений) малообъемные высококалорийные продукты, особенно жиры (сметана, масло, жирный творог). После употребления жиров ощущения переполнения и другого дискомфорта могут вообще пройти, даже если до этого возникли. А также протертые продукты (натертые на мелкой терке овощи или фрукты и т.п.). А плохо «помещаются» (быстро вызывают неприятные ощущения) объемные продукты (в том числе супы), нетертые яблоки и другие неизмельченные сырые овощи, кислые кисломолочные продукты малой жирности. При этом у меня вес ниже нормы и в последнее время уменьшился. Наверное, со стороны всё выглядит, как капризы или что-то подобное.

Предполагают, что причина в психических отклонениях. Я на учете у психиатров. Но у них не получается мне помочь, хотя они относятся внимательно, стараются, меняют лекарства. Сейчас я принимаю сераквель, в небольшой дозе, и он (также как и рисполепт, который принимала в прошлые годы), вызывает у меня констипации. В прошлом году обращалась к терапевту и гастроэнтерологу по поводу констипаций (обследование показало долихомегаколон). Обычно (но не всегда) чем сильнее констипация, тем более выражено чувство переполнения желудка и меньше могу съесть. Мне посоветовали слабительные, физическую нагрузку, диету с большим содержанием клетчатки. Слабительные принимаю (разные), физкультурой занимаюсь, а вот с диетой сложнее. Когда я ем овощи и фрукты (даже в меньших количествах, чем надо по диете), то быстро теряю вес, потому что на другие (более калорийные) продукты у меня остается мало места, и противоречивое неприятное ощущения голода и переполненности усиливается. К тому же, когда принимаю нейролептики (отменить их пока нет возможности), диета с большим содержанием клетчатки, чернослив и т.д. мало помогает или совсем не помогает от констипаций (физкультура тоже). Я то стараюсь есть больше овощей и фруктов (в качестве попытки справиться с констипациями), то перехожу на малообъемные высококалорийные продукты (чтобы избавиться от чувства голода и хоть немного набрать вес), то пытаюсь найти что-то среднее (но ничего хорошего тоже не получается).

Пробовала питаться дробно (5 или 6 раз в день), но от этого, похоже, было только хуже: насколько я поняла, при дробном питании у меня за день «помещается» еды еще меньше, а дискомфорта возникает больше. Наверное, мне в какой-то мере помогло бы, если бы я ела строго в одни и те же часы каждый день, но это невозможно, так как есть работа и другие дела, и я не вправе пренебрегать обязанностями ради правильного питания.

Выраженность противоречивых ощущений и объем, который «помещается», различаются в разные дни.

И вот я часто сомневаюсь, сколько мне есть. Пишут, что надо уходить из-за стола немного голодным. Если я правильно понимаю, ко мне (из-за быстро возникающего чувства переполненности) это не применимо. Так как ощущения голода и переполненности сочетаются одновременно или быстро сменяют друг друга (в обе стороны), то меня часто мучит совесть за то, что слишком много съела; и в то же время бывает трудно бороться с чувством голода. Я понимаю, что вы мне можете сказать, что это вопрос компетенции психиатров; но, как я уже упоминала, у них не получается мне помочь. Думаю, что мне бы очень помогло, если бы мне просто рассказали, сколько и что мне есть в такой ситуации. Тогда бы у меня не было постоянных сомнений даже при противоречивых внутренних ощущениях. Ходить к врачам мне очень некогда, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому решила спросить по Интернету.

Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Голод - недостаток калорий, а сытость это ещё и скорость продвижения пищи по желудку. Подозреваю у Вас "ленивый желудок" (гипокинезия). Обследование:
кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой) и рентген желудка. Лечение пробное: мотилиум (ганатон) 3 р/сут 10 дней, креон-10 в обед и ужин. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Целессобразно отойти от психиатроа и приблизиться к психотерапевтам,так как фармакотерапия может провоцировать много проблем с эндокринной системой.поджелудочной.печенью и пр.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Чувство полноты после, например, супа можно устранить гомеопатическим препаратом Prunus spinosa. Если Вам интересен этот метод, можете обратиться
сюда.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тримедат 1т-3раза(1мес),дюфалак 10 мл-1раз(1мес).