РУБЦОВО-ЯЗВЕННАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

№524249 Рубцово-язвенная деформация
Людмила Муж., 48 лет. Россия Самара
Мужа (48 лет), часто мучиет изжога, вздутие живота,после приема гастала, боли проходили. Два дня назад были рвотные позывы с выделением крови. Срочно сделали ФГДС. Результаты PH-3.0(умеренно кислая среда).
Пищевод проходим свободно, с нормальным просветом.сизистая пищевода ярко гиперемирована, с эрозиями и наложениями фибрина в нижней/3.Кардия смыкается не полностью, при натуживании пролябирует слизистая желудка.Желудок обычной формы,воздухом расправляется свободно, секреторной жидкости нормальное количество с примесью небольшого количества пенистой слизи.Слизистая нормальная, с очагами гиперемии.Складки нормальные.Перистальтика сохранена.Приватник умеренно деформирован,зияет,проходим.Луковица ДПК деформирована рубцами, слизистая гиперемирована, отечна, рыхлая, контактно легко кровоточит. ПОДКОВА ДПК с нормальным просветом, не содержит желчь. Слизистая гиперемирована,рельеф сохранен. БДС не изменен.
Заключение: Косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный рефлюкс-эзофагит н/3. Распространенный поверхностный гастрит. Острый бульбит. Дуоденит. Рубцово-язвенная деформация приватника и луковицы ДПК. Объясните пожалуйста насколько это опасно, что предпринять,что можно есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Болезни достаточно серьёзные. Наблюдение и лечение у терапевта или гастроэнтеролога.
Лечение пробное: