БОЛЬ В ЭПИГАСТРИИ

№532577 Боль в эпигастрии
ольга Жен., 28 лет. Курск
Здравствуйте! У меня проблемы с желудком с 15 лет, периодически делаю гастроскопию. Сильной обострение было в 20 лет, потом питалась обычно, в 26 снова обострение, ( основая жалоба боль в эпигастрии , отрыжка, тяжесть) лечилась в течении года обошла не одного гастроэнтеролога, по ФГДС- гастродеуденит , хилобактерий не обнаруженно, принимала сначала Омез, потом ланзаптол, Де-Нол, Нексиум, улучшения не было, после узи брюшной полости Выявленны конкременты в желчном, принимала Дюспаталин и Урсофальк + диета, все в течениии года. потом год проблем не было, ни ела жареного, острого, маринованного. А сейчас , спустя год после лечения, опять появилась боль в правом подреберье, потом боль в эпигастрии, чувство тяжести и распирания, при ходьбе резь возникает, и во рту неприятный привкус (слегка горьковато), боль после еды, практически сразу. Узи желчного: Размеры 60* 20мм,дважды изогнут в теле, при дыхании расправляется, на задней стенке осадок,конкременты не выявленны, по остальной брюшной полости норма. ФГДС не дела, нужно ли опять делать, почему опять началось обострение, может ли его спровоцировать стресс ( когда нервничаю желудок болит), а стресс был сильный. Подскажите, возможно ли лечиться что бы была стойкая ремиссия? Спасибо!
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
ЭГДС сделать надо. Стойкой ремиссии добиться можноё
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Осадок ("песок") вновь может превратиться в камень. Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).