НЕДОСТАТОК БИФИДОБАКТЕРИЙ

№546463 Недостаток бифидобактерий
Саша Жен., 23 лет. Москва
В прошлом году была грибковая инфекция в кишечнике. Были неподолжительные поносы 2-3 раза в месяу на протяжении 4 мес. Потом сдала анализ на копрограмму и пропила флюкостат 1 кап ч/з неделю еще 1 капсулу. Все прошло. Сейчас (прошло около полугода) с середины декабря до середины января был 4 раза понос. Ничего плохогоя не ела. питалась как обычно. В это время пила противозачаточные (может это от них?). Решила сдать анализ кала на дисбактериоз. В анализе выявлен недосаток бифидобактерий (показатель 7 при реф. значении от 9 до 10), лактобактерии показатель 7 (реф. значения 7-8). Остальные показатели в норме. Посоветуйте пожалуйста как мне увеличить число бифидо и лактобактерий? Я стала пить кефир каждый день, стараюсь есть на завтрак йогурты. Но всеже днем у меня неприятные ощущения в животе, газы бывают. Поноса не было 3 недели. Хотела спросить как мне быть? Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. От противозачаточных ! Пробное лечение: Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Бактисубтил 10 дней, затем Аципол (лактобактерии) 3 р/сут 15 дней, затем Бифиформ (бифидумбактерии) 2 р/сут 15 дней, затем настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). После 3-х месячного перерыва всё повторить.