ПОСТОЯННОЕ ВЗДУТИЕ ЖИВОТА

№589431 постоянное вздутие живота
Юлия Жен., 32 лет. Самара
После диеты и последовавшего за ней приема антибиотиков появилось сильное вздутие живота и боль в груди (после первой же таблетки антибиотика). До этого любые антибиотики переносила нормально. Доктора ставят ГЭРБ, при этом, очевидно, что рефлюкс провоцируется сильным метеоризмом, от которого меня не могут избавить уже 7 месяцев, так как не могут понять причин. У меня нет никаких болей в желудке или кишечнике, нет урчания или отхождения газов, нет спазмов, просто вздутие. Стул с самого начала болезни то комочками, то нормальный, обычно с утра. На ФГС в начале заболевания был заброс желчи в желудок, от которого удалось избавиться приемом Дюспаталина, дуоденит, распространенный поверхностный гастрит, недостаточость кардии и привратника, папиллит, была повышенная секреция желудка с повышенной кислотностью. Сейчас на ФГС - дуоденит, распространенный поверхностный гастрит, БДС не изменен, подкова ДПК содержит желчь, кардия смыкается не полностью. По УЗИ - все в норме, только уплотнены стенки желчного. Копрограмма (сделала 2-жды) - в норме, яйца глист, простейшие не обнаружены. Кал на дисбактериоз - повышено количество клебсиеллы, от которой пропила неделю энтерол и 4 дня - интетрикс (по 3 таблетки в день). На рентгене желудка с барием обнаружена скользящая аксиальная грыжа ПОД, утолщение складок нижней трети пищевода, а также, гиперкинезия тощей кишки. Биохимия крови в норме (делала уже дважды). Общий анализ крови в норме. Анализ крови на С-реактивный белок - отрицательно. Антитела к аскаридам и лямблиям - отрицательно. Сывороточное железо, Т4 свободный, ТТГ - в норме. Врачи не могут понять причин вздутия живота. Живот вздут с самого утра, особенно сильно вздувается сразу после приема любой пищи. Есть ощущение тяжести в кишечнике. Прошла множество курсов лечения, самый первый включал альфа-нормикс, эрсефурил и нольпазу,потом были прокинетики, потом - новое лечение от дисбактериоза (энтерол и интетрикс). Сейчас врач назначил дробное питание 5 раз в день (стол номер пять), БАД РиоФлора Иммуно и эубикор, чтобы, дескать, кишечник стал лучше работать. От эубикора у меня изжога, пришлось прекратить его прием, хотя стул с ним стал лучше. Диета и РиоФлора Иммуно не помогают. Продолжается вздутие живота и боль в груди. Уважаемые доктора, подскажите, какие обследования можно еще сделать и как найти причину вздутия? Так как мой врач твердит, что никакой органической патологии не усматривает. Возможно ли, что у меня колит или энтероколит из-за приема антибиотиков? И как их диагностировать (колоноскопию делать не хотелось бы)?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на колит после антибиотиков (псевдомембранозный колит). Надо провести курс Метронидазола (10 дней). Колоноскопию делать надо, что бы понять колит с эрозиями или без (лечение разное).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения