ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ
№654640 хронический колит
Наталья Жен., 29 лет. Украина Лозовая
10.01.2013 17:31
Здравствуйте уважаемый доктор,мне 28 лет.В 2010 г. пролечила гепатит С,постмиокардитический кардеосклероз,гастрит,в 2012 жалобы на небольшое вздутие,боль в брюшной полости а т.ж.внизу в левом боку периодические режущие боли,«ощущение» пищи после еды,небольшая тяжесть в желудке.В сентябре 2012 г. была госпитализирована,проведено лечение:аллахол,викалин,метоклопрамид,лактовыт,спазмомен,реосорбилакт,глюкоза,вит. С,реамберин,свечи облепиховые.Выписана с диагнозом: хронический колит смешаного генеза средней степени тяжести, стадия обострения гипомоторным синдромом.Проведенные обследования:УЗИ-печень 65х113 см,ст-ра однородна,эхогенность повышена,воротная вена-10 см.,холедох-5 мм,жолчный пузырь-70х22,стенки утолщены-4.5 мм,поджелудочная-23х13х20 контуры ровные,нечеткие,мелкозернистые,эхогенность повышена,селезенка-45х100 мм,однородна,вена 6 мм.вывод:диф. изминения паренхимы поджел.железы,петли к-ка с газом,косвеные признаки колита,РРС:органичной патологии не выявлено.Самочувствие улучшилось ненадолго после лечения,осталлась тяжесть в желудке,резкая боль внизу в левом боку,иногда боль в брюшной полости,нарушение стула,запоры
1)почему тяжесть после приема пищи,«ощущение» пищи,что делать?
2)какие необходимо сдать анализы?
3)лечение необходимо?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.Колит пока не доказан.
Время создания: 11 Января 2013 10:27
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
РРС:органичной патологии не выявлено - говорит против колита. Подозрение на СРК (см.) с дисбактериозом. Сдать анализ кала на дисбактериоз. Продолжать лечение гастрита, - тяжесть после приема пищи,«ощущение» пищи - от него.
Время создания: 12 Января 2013 23:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее это функциональное расстройство по типу СРК. Дообследование
должен планировать очный врач. Он же решает вопрос о потребности в колоноскопии.
Анализ на дисбактериоз точно не нужен, в виду его полной бесполезности и отсутствия
такого диагноза дисбактериоз.
Время создания: 13 Января 2013 10:56