ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ

№654640 хронический колит
Наталья Жен., 29 лет. Украина Лозовая
Здравствуйте уважаемый доктор,мне 28 лет.В 2010 г. пролечила гепатит С,постмиокардитический кардеосклероз,гастрит,в 2012 жалобы на небольшое вздутие,боль в брюшной полости а т.ж.внизу в левом боку периодические режущие боли,«ощущение» пищи после еды,небольшая тяжесть в желудке.В сентябре 2012 г. была госпитализирована,проведено лечение:аллахол,викалин,метоклопрамид,лактовыт,спазмомен,реосорбилакт,глюкоза,вит. С,реамберин,свечи облепиховые.Выписана с диагнозом: хронический колит смешаного генеза средней степени тяжести, стадия обострения гипомоторным синдромом.Проведенные обследования:УЗИ-печень 65х113 см,ст-ра однородна,эхогенность повышена,воротная вена-10 см.,холедох-5 мм,жолчный пузырь-70х22,стенки утолщены-4.5 мм,поджелудочная-23х13х20 контуры ровные,нечеткие,мелкозернистые,эхогенность повышена,селезенка-45х100 мм,однородна,вена 6 мм.вывод:диф. изминения паренхимы поджел.железы,петли к-ка с газом,косвеные признаки колита,РРС:органичной патологии не выявлено.Самочувствие улучшилось ненадолго после лечения,осталлась тяжесть в желудке,резкая боль внизу в левом боку,иногда боль в брюшной полости,нарушение стула,запоры
1)почему тяжесть после приема пищи,«ощущение» пищи,что делать?
2)какие необходимо сдать анализы?
3)лечение необходимо?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.Колит пока не доказан.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
РРС:органичной патологии не выявлено - говорит против колита. Подозрение на СРК (см.) с дисбактериозом. Сдать анализ кала на дисбактериоз. Продолжать лечение гастрита, - тяжесть после приема пищи,«ощущение» пищи - от него.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее это функциональное расстройство по типу СРК. Дообследование
должен планировать очный врач. Он же решает вопрос о потребности в колоноскопии.
Анализ на дисбактериоз точно не нужен, в виду его полной бесполезности и отсутствия
такого диагноза дисбактериоз.