6 МЕСЯЦЕВ ЖИДКОГО СТУЛА

№660549 6 месяцев жидкого стула
Ольга Жен., 32 лет. нижний новгород
Мальчик 2 года.В июле началась острая диарея до 15 раз без температуры, аппетит хороший.Пропили эрсефурил и гентамицин в рот- доктор прописал.Поставил энтерит бактериальный.Все нормализовалось , но через неделю начался кашецеобразный стул 2 раза в день.Пропили бифи,лакто бактерии, бифиформ, хилак форте, смекта-ничего не помогает.Посев на диз.группу -уменьшено бифибактерий и кандида.Пропиваю еще энтерофурил и пимафуцин.4 дня хорошего стула и снова каша в стуле.Потом обращения к гастроэнтерологу-выяснили что есть непереносимость коровьего белка и немного глютена.Все отменили-ребенок очень похудел,отказывается есть рис. гречку,кролик,индейку.Соя не пошла-хотя нет непереносимости.3 месяца диеты ничего не дали.Раньше ели все молочное, рыбу,мясо.Сейчас дала немного рыбы сразу понос.Что это может быть, что мне проверить еще,ребенка не узнаю-худой,нервный.Очень жду ответа!!!!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать а/т к эндомизию и тканевой трансглютаминазе.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Ольга. От всей души сочувствую Вам, поскольку я не только врач, но и мать. Я пережила с сыном такую же проблему. Во-первых, не паникуйте, у вашего малыша появились вторичные нарушения за счет перенесенной инфекции, непереносимость коровьего белка тоже вторичная, так как раньше было все нормально. Перейдите на козье молоко, желательно не из магазина. Я отпаивала ребенка таким молочком полгода, после чего он стал спокойно пить и коровье молоко и есть другие продукты. Для улучшения аппетита во время еды давайте малышу ферменты, дозу пусть подбирает педиатр, креон можно всыпать в еду, так как он в микрокапсулах, которые растворяются только в кишечнике, а не в пище. Очень советую швейцарский препарат Флорамакс, это высококачественное средство для восстановления микрофлоры кишечника. Не торопитесь с расширением питания. Пусть малыш ест однообразную, но полезную для него пищу, которая ему нравится. Мой мальчик, к примеру, ел кукурузные палочки и куриное филе в панировке, к овощам и фруктам не притрагивался. Кислоломолочку тоже не советую пока пробовать, только если из козьего молока. Мы сидели на диете до 4 лет (с годовалого возраста), так что набирайтесь терпения и действуйте, 3 месяца - это еще очень малый срок!.