ХОЛЕЦИСТИТ, ПАНКРЕАТИТ?

№667323 Холецистит, панкреатит?
Ольга Жен., 30 лет. Россия Дзержинск
Добрый день! Мне 30 лет, женщина. Необходима консультация врача по моим исследованиям. Начну с самого начала. Год назад в феврале начал мучать желудок , болела поджелудочная, стул был жидкий с непереваренной пищей. Пропила курс омеза, ганатона, панзинорма в капсулах. После курса лечения сделала ФГДС диагноз был гиперластический гастрит с признаками холецистита. К врачу обращаться не стала , т.к. желудок и поджелудочная перестали беспокоить. Прошел год и в декабре 2012 вновь заболел желудок, стала сильная тяжесть после еды, вновь замучила изжога, снова стул стал по 3 - 5 раз в день, то жидкий , то норма, то запоры. Снова обратилась к гастроэнтерологу. Сдала анализ на антитела на хеликобактер пилори результат 6,11 (при норме 0.00 - 0.90). Прошла курс антибиотиками 10 дней+омез+ганатон+энтерол. Омез и этерол принимаю до сих пор, т.к если не примать ганатон , то вновь возникает сильная тяжесть.

После антибиотиков ФГДС от 07.02.2013г. показало, что очагов гиперплазии больше нет. Заключение поверхностный гастрит с признаками холецистита (много мутной желчи на тощак).
Сделала узи брюшной полости07.02.2013г.:

ПЕЧЕНЬ контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, КВР 115, воротная вена 9, сосудистый рисунок не изм., диафрагма отчетливая,

ЖЕЛЧ,ПУЗЫРЬ форма овальная, размер 48*20, содержимое анэхогенное, стенка уплотнена, холедох 5,4,

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА контуры ровные, эхогенность повышена , эхоструктура однородная, размер 23*15*17, вирсунгов проток 2,

СЕЛЕЗЕНКА серповидная , контуры ровные, эхогенность повышена, эхоструктура однородная, размеры 100*41,

ПОЧКИ расположены правильно, подвижны при дыхании, размеры п.п. 94*45, л.п. 96*45, паренхима п.п. 12, л.п. 13,
ЧЛК не изменены. Заключение хр.холецистит.

Проведено исследование толстого кишечника
ФКС от 14.02.2013г.

Аппарат проведен на 120см. Заключение: Комбинированный геморрой 1ст. Органической патологии в осмотренных отделах толстого кишечника не выявлено. Косвенные признаки спаечного процесса брюшной полости.

Меня беспокоят боли в кишечнике отдающие в поясницу, задний проход и в левую ягодицу, боли в области поджелудочной. Постоянный метеоризм, стул с гнилостным запахом и непереваренной пищей, иногда бывает слизь. По гинекологии при осмотре яичников и матки врач сказала все спокойно. Беспокоят постоянные выделения , что гинеколог связывает с дисбиозом кишечника. Гастроэнтеролог никакого лечения по дисбиозу пока не назначает, т.к. анализ готов на него будет только в конце месяца. Меня интересует откуда же все таки берутся эти боли в кишечнике, поджелудочной и пояснице слева, почему отдает в задний проход и в ногу, что с моей поджелудочной и желчным пузырем? Долго ли нужно принимать ганатон и можно ли его долго принимать, потому что пью его уже практически месяц? Как помочь кишечнику т.к. до результатов анализа на дисбиоз еще 10 дней? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть спаечная болезнь.Консультация хирурга.Осмотр невролога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Данных за панкреатит и холецистит
нет.

«После курса лечения сделала ФГДС
диагноз был гиперластический гастрит с признаками холецистита.»

Гиперпластический гастрит без гистологии
не оценивается, признаки холецистита по ФЭГДС – нонсенс.

Ничего значимого в представленном
протоколе УЗИ нет.

«Беспокоят постоянные выделения ,
что гинеколог связывает с дисбиозом кишечника.»

Напрасно, дисбиоз кишечника в
виде мифического дисбактериоза я не признаю,
признаю понятие СИБР, холеру, дизентерию, брюшной тиф.

Анализ на дисбиоз - полная бессмыслица.
Он не нужен и никакого значения не имеет. Не важно сколько у Вас в кале лактобактерий, а
сколько бифидо-, а сколько клебсиеллы... Важно искать патогенную флору – это делается
другим анализом и по другим показаниям, а на СИБР есть дыхательный тест.

Тесты на суд врача:

Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ. Эластаза-1 в кале. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Кал на яйца глистов и простейшие три раза. Кровь на ВИЧ. Дахательный тест на СИБР. Колоноскопия.

В лечении на данном этапе первую скрипку должны играть ферменты,
пробиотики.