ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ

№726321 Хронический колит
Семен Муж., 25 лет. Россия Курган
Добрый день, уважаемые консультанты!

Ситуация следующая:
2 года беспокоят проблемы с толстым кишечником. Начало болезни - боль внизу живота, понос. Затем боль и жжение в прямой кишке, слабость, быстрая утомляемость, температура 37С, сыпь на теле. Слизь в кале и на бумаге. Стул оформленный, 1-2 раза в день. Симптомы сохраняются.

Инструментальные обследования:
4 РРС - проктосигмоидит (без язв, ээрозий, зернистости, кровотечений).
2 ФКС (без биопсии) - первый раз без паталогий, не считая прямую кишку. Второй раз - кишка раздражена, гиперемия, много слизи - диагноз хр. колит, СРК.
1 Ирригоскопия - без грубых паталогий, диагноз хр. колит.
1 ФГДС - без паталогий.

Анализы:
ОАК - норма.
ОАМ - норма.
СРБ - норма (значение, к сожалению, не помню).
Анти-тела к лямблиям, токсокарам, описторхам, хеликобактер пилори, трихинеллам, эхинококкам, аскаридам, хламидиям - отрицательно.
Биохимия крови - норма, кроме билирубина, общий - 22,9 мкм/л, прямой 4,5 мкм/л.
Железо - 30 мкм/л.
Кал на скрытую кровь и глистов - отрицательно.
Кал на простейшие - бластоцисты (2-4 в поле зрения).

Копрограмма (указываю только отклонения, чтобы меньше текста было):
рН - 8,3
Микроскопич. исследов. - коккобацилярная флора в небольшом кол-ве.
Мышечные волокна с исчерчен. - в умеренном кол-ве
Жирные кислоты - в небольшом кол-ве
Раст. клетчатка перевар.(неперев) - в небольшом кол-ве
Крахмал - в небольшом кол-ве
Лейкоциты - 0-1

Дисбактериоз (также только выпадающие значения):
Бифидобактерии - <8 КОЕ/1г
E. coli лактозонегативные - 7 КОЕ/1г (чувствительность - цефтриаксон, интестифаг Н40, колипротейный бактериофаг Н41)
E. coli гемолитические - 3 КОЕ/1г
Morganella sp. - 4 КОЕ/1г
Enterobacter sp. - 4 КОЕ/1г
Энтероккоки - 0 КОЕ/1г ( референсные значения 5-8 КОЕ/1г)
Заключение - третья степень микробиологических нарушений.

Возможно полезны для исключения аутоиммуного процесса.
Общие иммуноглабулины (А, М, G) - в пределах нормы.
Циркуллирующие иммунные комплексы не повышены.

За год были проведены 3 операции по иссечению свищей в прямой кишке.

Вопросы: Может ли это быть БК или НЯК? Подвзошную кишку на ФКС не смотрели. Как исключить эти заболевания? (кальпротектин сдать не смогу). Какие соображания по поводу моей ситуации?

Надеюсь на развернутый и квалифицированный ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет не может это быть БК или НЯК при таких ФКС (если осмотрено до слепой кишки) и Ирригоскопии. Но и ваш колит с дисбактериозом лечить будет не легче.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать рАNCA и ФНО-альфа.