МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА

№732169 Множественные полипы желудка
Сергей Муж., 29 лет. Ярославль
Приветствую!
Муж, 29 лет.
ФГДС показала наличие полипов желудка. Последний раз делал фгдс 18 месяцев назад – полипов не было. Сейчас же количество полипов врачом не показывается, сказали, что больше 10, есть совсем маленькие, есть чуть больше. Для желудка на постоянной основе принимаю Омез. Беспокойств в области желудка практически не испытываю, время от времени (раз в несколько дней) бывает изжога.

С 16 лет страдаю гастритом и недостаточностью кардия. Последний года лечу серо-негативный спондилоартрит - в начале пил нпвп (мовалис, аркоксиа), теперь последние 4-5 месяцев пью только сульфасалазин 3 таблетки в сутки. Также есть гипертоническая болезнь - от нее принимаю Нолипрел А - 1 таблетка в сутки на постоянной основе более 2х лет.

Врачи сказали, что удалять сейчас их не критично, но очень рекомендуют это сделать. Удаление будет проходить через рот, без оперативного вмешательства, под наркозом. Сказали, что лучше удалить сейчас пока они маленькие, чем ждать пока вырастут... Однако, есть беспокойство, ибо всегда есть риск кровотечений, и вообще не хочется их трогать, т. к. не известно, вдруг удаление спровоцирует их перерождение или т. п.

В связи с этим прошу проконсультировать и ответить на следующие вопросы:
1. Могли ли препараты, указанные выше спровоцировать рост полипов, или же это предрасположенность?
2. Если мне удалят полипы, какая вероятность того, что через год они вырастут снова?
3. Настолько ли необходимо удалять полипы прямо сейчас, или же в течение года есть смысл понаблюдать за ними и последить за их ростом/уменьшением?!

Фото исследования прикрепляю:
http://s61.radikal.ru/i171/1309/d9/d3bfef1096ee.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1309/fc/1d6170c4fa6f.jpg

Буду очень признателен за любую помощь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биопсию с полипов брали?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Все вопрорсы в компетенции только лечащего врача