ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ СРК.

№735531 Поставили диагноз СРК.
Станислав Муж., 28 лет. Москва
Добрый день!
В общем на днях мне поставили диагноз СРК, но хотелось бы и еще мнения специалистов услышать.
Опишу проблему: у меня постоянный жидкий стул после приема пищи, начинается это после того как поел, в животе все заурчало минут через 10-30 позыв с болью в туалет. После опоражнения боль проходила и все затихало. Постоянно белый язык и не приятный запах изо рта. До недавнего времени это все сопровождалось избыточным газообразованием. С утра около 3-х раз хожу в туалет, далее в обед (после приема пищи) 1 раз и бывает, но не всегда вечером (после приема пищи) В стуле присутствуют кусочки не переваренной пищи.
По началу понос был пенистый и как будто жирный, с масляными разводами и желтоватого цвета. Бывало и со слизью. Постоянное чувство тяжести и вздутия. Бывают ноющие боли в области живота.
Питание было конечно же вредное, почти все жаренное и жирное. В данный момент и на протяжении последних 6 месяцев по диете №5. Каждое утро либо овсянку либо манку употребляю. На гарниры только гречка, рис, тушенные овощи. Мясо в основном куриное, изредка говядина. Хлеб заменил на тонкие лаваши бех дрожей. При этом ем вареную колбасу. Чай практически не пью. Все это началось давно уже точно более 5 лет.
Вот только полгода назад обратился к врачу.
И так пошел к врачу-гастроентерологу, глотал трубку, заключение было следующим: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастрит. Эрозивный бульбит.
Далее делал узи брюшной полости, заключение: Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Пневматоз кишечника.
Делал колоноскопию, заключение: органической патологии в толстой не выявлено.
Анализы крови все в норме. Биохимический анализ: ОЖСС - 55,67
Сдавал кал на дизбактериоз, заключение: Дисбиоз: а) в облигатной флоре - снижение количества лактобактерий и нормальной кишечной палочки E.coli; б) в факультативной флоре в пределах нормы.
Следующий анализ кала на панкреатическую эластазу результат: >550.0
Анализ на глисты и простейших не обнаружены
Первый этап лечения:
Диета №5
тримедат - по 1 таб 3 раза - 2 недели
фосфалюгель - по 1 пакету 3 раза в день - 7 дней
денол - по 2 таб 2 раза - 2 недели
креон 25000 - по 1 капсулы 3 раза - 3 недели
После всех этих таблеток стул вроде стал оформляться, но после их пропития симптомы сохранились жидкий стул вернулся.
Второй этап лечения:
Диета №5
закофальк - по 250 мг 3 раза - 1 месяц
энтерол - по 1 капсуле 2 раза 3 недели
эубикор - по 1 пакетику 3 раза - 1 месяц
После пропития данных препаратов симптомы сохранялись.
Третий этап лечения:
Диета №5
эрмиталь - 25000 3 раза - 3 недели
иберогаст по 20 капель 3 раза - 3 недели
Четвертый этап лечения:
метеоспазмил - по 1 капсуле 3 раза - 2 недели
салофальк по 500 мг 2 раза - 1 месяц
После приема препаратов начал стул формироваться и втуалет ходил только с утра все теже 2-3 раза (кашеобразный) Потом все вернулось.
Пятый этап лечения:
дицетел - по 200 мг 2 раза - 2 недели
мукофальк - по 1 пакетику 3 раза - 3 недели
эрмиталь 25000 по 1 капсуле 3 раза - 3 недели
Стул после мукофалька становился как желе полуоформленный, но как то часто хотелось в туалет к утренним стульям добавлялось днем два раза и ночью
После отмены все как обычно
В данный момент пью:
сангвиритрин - по 1 таб 3 раза - 10 дней
эрмиталь 25000 1 капсуле 3 раза - 3 недели
нормофлорин л утром 20 мл - 21 день (начну принимать после сангвиритрина)
нормофлорин Б вечером 20 мл - 21 день (начну принимать после сангвиритрина)
В общем в целом симптомы сохраняются. Жидкий стул желтоватого цвета присутствует, стало гораздо меньше газов. Язык белый присутствует.
Бывало что и дня два мог не ходить в туалет, я это называл запором. При этом когда после двух дней ходил в туалет первый стул был оформленный, но выходит тонким карандашом, последующие жидким.
В общем вроде как мог все подробно описал. Прошу Вашей помощи уважаемые специалисты или же консультации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Станислав, такого заболевания, как СКР (синдром раздраженного кишечника) нет. Это симптоматика которая говорит о срыве высшей нервной деятельности, что лишний раз подтверждается Вашим описанием своих жалоб.Вы хотите прекратить хождения по врачам и свои мучения?Это реально.Для этого Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.В качестве информации предлагаю почитать материал на сайте - http://rvnd.ru/tosznota/

Желудочно-кишечный тракт является основной сигнальной системой, которую использует головной мозг (сам он болеть не может из-за отсутствия чувствительных нервных окончаний) для сигнала о том, что ему требуется помощь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин,а/т к целиакии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
лечение у психотерапевта