ЖКТ ЖАЛОБЫ

№742776 ЖКТ жалобы
Пётр Муж., 22 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Жалобы такие: после еды отрыжка, иногда изжога, скапливаются и отходят газы. Изредка - боль в левом подреберье, не связанная с приёмом пищи, а связана скорее с движением (при резком наклоне туловища вниз или в бок). После физических упражнений (подтягивание на турнике, на пресс) усиливается отрыжка и изжога, которые проходят в положении лёжа на спине. Если лечь на правый бок - появляются неприятные ощущения в левом подреберье. На правом боку таких ощущений нет. Эти проблемы уже в течение года нарастают... За последние 6 месяцев трижды была сильная отрыжка воздухом, приносящая мгновенное облегчение, с чем связана - не знаю точно. Заметил, когда смеюсь подолгу - возникает неприятное ощущение в грудной полости, как изжога. Сегодня делал ЭФГДС....
Пищевод проходим, слизистая его на всем протяжении розовая, гладкая, блестящая. Физиологические сужения пищевода выражены. Кардиальный жом смыкается не плотно. Фундальный отдел желудка заполнен ровными складками слизистой, уходящими на большую кривизну желудка. В просвете желудка немного слизи с небольшим количеством желчи. Слизистая рыхлая, розовая. Сосудистый рисунок выражен, чёткий. Антральный отдел желудка - активная, ритмичная перистальтика, слизистая розовая, гладкая. Привратник округлой формы, смыкаем плотно. Просвет луковицы 12пк не деформирован. Слизистая луковицы 12 пк розовая, рыхлая. Перистальтика 12 пк ритмичная.
Заключение: Поверхностный гастрит.
Результат анализа на Helicobacter pylory: положительный (+++)
Вопросы: могут ли такие жалобы давать картина, которая описана в ЭФГДС? Какие ещё нужно провести исследования, чтобы узнать точный диагноз? Нужно ли пить антибиотики по поводу хеликобактера? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.