ЗАМУЧИЛИ ИЗЖОГИ.

№751200 Замучили изжоги.
Анастасия Жен., 22 лет. Минск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с лечением! 5 месяцев назад меня начали мучить ужасные изжоги - они и раньше бывали, но начались такие сильные, что невозможно было ни спать, ни работать. Плюс сильная горечь во рту, налёт на языке. Я пошла к гастроэнтерологу, он мне без осмотра назначил сульпирид и омез ДСР (2 раза в день) 14 дней. Пока пила таблетки, чувствовала себя отлично. Как только перестала - возобновились изжоги, хотя горечь во рту с тех пор пропала. Врач сказал пропить ещё 14 дней омез и пройти фиброгастроскопию. Там мне поставили диагноз: хронический неатрофический гастрит, вяло смыкается кардия. отправили на анализ на хеликобактер (сдавала кровь из вены). Врач сказал, что по результатам ничего не понятно (титр 1:20, положительно), и что я могу пропить антибиотики по желанию, но он это не считает необходимым и поставил уже какой-то новый диагноз: эзофагит без эрозирования. Посоветовал попробовать пропить мотилак + омепразол - мне вообще не помогало, изжоги были постоянными и очень сильными. В итоге я уже почти 5 месяцев пью ОМЕЗ, т.к. ничего другого не помогает, а пить или не пить пептипак, который мне назначили, я не знаю: врач сказал «по желанию», но я же понятия не имею никакого, нужно ли, у меня и знаний нет соответствующих. По УЗИ у меня всё хорошо, анализы крови/мочи хорошие. Не пью, не курю, солёное-копчёное-жареное не ем, питаюсь умеренно.
Не могли бы Вы мне сказать, какой, как Вы думаете, у меня диагноз, и стоит ли мне пить ПЕПТИПАК? И можно ли мне принимать ОМЕЗ ДСР одновременно с этим препаратом, т.к. без него я просто уже не могу, пью 2 раза в день - и то изжоги всё равно бывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога?Сделать рентген желудка на предмет пищеводной грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлена ГЭРБ (см.). ПЕПТИПАК противопоказан ! • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон). Все три одновременно - длительно (по 2-3 месяца 2-3 раза в год) • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.