ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВОДОМ?

№765508 Проблемы с пищеводом?
Анна Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте. Уже несколько дней мучаюсь от следующего: при приеме пищи в груди (в центральной части) ощущаю некий спазм, сдавливание, которое иногда отдает в спину. Такое чувство, что еда еле как проходит по пищеводу (а может и правда?:( ). С жидкостями и с глотанием слюны ощущения не такие сильные, но все равно очень неприятно. Живот не болит. От отрыжки тоже не мучаюсь. Изжогу не чувствую.

За несколько дней до всего этого стали резаться зубы мудрости, потом немного опух лимфоузел. Могло ли это воспаление пойти дальше? Связано ли это? (Зубы мудрости у меня часто режутся перед экзаменами, во время стресса, вот и это раз не был исключением)

Начиталась про рак пищевода и теперь боюсь идти по врачам. Успокойте, пожалуйста, и скажите, что это может быть? Или есть вероятность рака?

Заранее спасибо.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
В Вашем возрасте вероятность рака пищевода очень низкая. Маловероятно и то, что воспаление от подчелюстных лимфузлов распространилось на средостение - у Вас тогда была бы куча других симптомов и крайне сниженный иммунитет. Скорее всего, Ваши проблемы связаны со стрессом. Но пройти ФЭГДС все же надо при сохраняющихся симптомах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дискинезия пищевода.Сдать ФГДС,рентген желудка.