ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ, ПОВЫШЕНА ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА

№779105 Жировой гепатоз, повышена щелочная фосфотаза
Михаил Муж., 30 лет. Барнаул
Здравствуйте. Отец прошел КТ печени. Что можете сказать по данным результатам? насколько серьезна ситуация, каковы перспективы лечения?

МРТ без контраст.

Воротная вена 12мм не расширена. Холедох несколько расширен 9,8мм. Селезенка не увеличена. Контуры ровные четкие ,структура однородная. Поджелудочноя железа не увеличена, обычного строения, однородной структуры. Плотность железы неравномерная. Дополнительных образований убедительно не выявлено. Вирсунгов проток не визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка интактна. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Парааортальные лимфоузлы не увеличены.
Гепатомегалия. Диффузное неоднородное изменение печени с повышением ее плотности. Киста печени под вопросом. Умеренная дилатация холедоха и внутрепеченочных протоков (холестаз). Рекомендуется КТ печени, поджелудочной железы с болюс контрастированием в плановом порядке.

Результаты анализов:
АЛТ - 29,3 е/л
АСТ - 31,6 е/л
Альбумин - 54,3 г/л
Щелочная фосфотаза - 278,3
Гамма-глуамил рантепептидаза - 24,5 е/л
Мочевина - 8,05
Креатинин - 97,1
Амилаза общ. - 46,2 е/л
Общий анализ крови НВ - 147 г/л.
Лейкоциты - 3,7
Тромбоциты - 185
СОЭ - 4 мм/ч
Лейкоцитарная формула без особенностей.

Биохимический анализ
Билирубин - 13,8
Глюкоза - 4,3
Электролиты:
К - 4,2
Na - 134
Маркеры вирусных гепатитов отрицательны.
Биопсия из антрального отдела желудка - хронически неактивный гастрит. Нр (-). Уреазный тест отрицательный.

ДИАГНОЗ.
Жировой гепатоз. Образование печени (киста под вопросом). Расширение холидоха до 9,8 мм. Расширение желчных протоков. Хронический гастрит вне обострения.
Рекомендации.
Учитывая выявленные изменения показано проведение КТ органов брюной полости с болюсным контрастированием.

Большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализы в норме.Жалобы есть?