ПРОБЛЕМЫ С ПЕЧЕНЬЮ

№798822 проблемы с печенью
Ирина Жен., 38 лет. казахстан
Добрый день, Александр Юрьевич! Помогите пож-та!
Месяц назад появились неприятные ощущения в желудке. Отрыжка воздухом, тяжесть после еды. На задней части языка белый налет, немного желтоватый. Есть привкус во рту, но не горький. Болей никаких нет нигде. Аппетит есть. Тошноты, рвоты нет. Стул нормальный.

Сходила на ФГС. Результат: пищевод свободно проходим. Слизистая его розового цвета. Кардиа смыкается.
Слизистая желудка розового цвета с незначительно выраженной мелкоочаговой гипермией в антральном отделе.
Складки нормального калибра.
Привратник проходим. Слизистая луковицы кишки 12-й не изменена.
Перильстатика живая.
Заключение: поверхностный анитральный гастрит.

УЗИ органов брюшной полости.
Печень. е увеличена. КВР 10,81 см, толщина правой доли 10,96 см, толщина левой доли 6,19 см. Контур ровный, эхоструктура однородная. Эхогенность умеренно повышена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, умеренно гиперэхогенны, утолщены. v.portae 1,06 см.

Желчный пузырь. Форма обычная, размеры 5,56х2,12 см. Контур ровный, четкий, стенка не изменена, 0, 23. В полости пузыря умеренное мелкодисперсное застойное содержимое. Холедох не расширен, 0,36 см.

Поджелудочная. Не увеличена. Головка 2,12 см, тело 1,05 см, хвост 1,38 см Контур ровный, четкий. Эхоструктура умеренно диффузно-неоднородная, эхогенность повышена, вирсунгов проток расширен до 0,1 см.

Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений в печени, хронического холецистита, диффузных изменений в поджелудочной железе, сопоставимых с хроническим панкреатитом.

Врач прописала принимать Аллахол по 1т. 3 раза в день, гепабене по 1 т. 3 раза в день, диету.

Скажите, насколько опасны мои диагнозы? Возможно ли излечение? что еще можно добавить к лечению или достаточно того, что прописал врач?

Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Жалобы Ваши весьма неспецифичны, т.е. они не позволяют заподозрить конкретную болезнь. Такими жалобами могут манифестировать многие заболевания.
В представленных данных обследования ключа к пониманию жалоб нет.

Описанные на ФЭГДС и УЗИ признаки в наибольшей степени соответствуют норме, ибо ЭТО пишут на норму!
НА ФЭГДС явная норма.

Вердикт «хронический гастрит» по ФЭГДС без биопсии неправомочен. Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач (патологоанатом) в микроскоп. Хронический гастрит не имеет специфической клиники и имеет множество форм. В Вашем тексте нет данных за результат биопсии.

На УЗИ можно придать минимальное значение мелкодисперсному застойному содержимому желчного пузыря. Но материя эта все равно крайне субъективна и малозначима. Это можно рассмотреть, как некое подозрение на склонность сгущению желчи, без каких-либо особых практических шагов. Ибо регулярное питание Вам рекомендуется априори.

Никакого холецистита и панкреатита нет!

С максимальной вероятностью я бы отнес жалобы к проявлениям ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) и функциональной диспепсии. Норма на ФЭГДС ГЭРБ не исключает. Примерно половина лиц, страдающих ГЭРБ не имеют признаков ГЭРБ на ФЭГДС.
С учетом синдрома диспепсии и спtкуляций на тему гастрита на ФЭГДС, я бы рекомендовал выполнить уреазный дыхательтный тест на Хеликобактер или анализ кала на антиген Хеликобактера. Только важно до данного анализа на протяжении двух недекь не принимать антибиотики и препараты снижающие кислотность желудочнго сока. Дальнейшая татика зависит от результата теста.

При любом результате актуальна нормализация:

1. Режима труда.

2. Режима отдыха.

3. Питания.

4. Образа жизни

5. Образа мысли.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ актуальные для Вас в любом случае:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца отдельно или в комплексе с антихеликобактерной терапией после теста на Хеликобактер.

«Скажите, насколько опасны мои диагнозы?»

Строго говоря, нет диагнозов.

«Возможно ли излечение?»

Скажу так: прогноз благоприятный!

«что еще можно добавить к лечению или достаточно того, что прописал врач?»

Совет выше! Назначенное лечение является традиционным советом в данном случае. Врач имеет право это назначать, но с принципами доказательной мировой медицины такое лечение трудно обосновать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Согласна с Александром Юрьевичем,что похоже на НЕЯД.Но такие проявления могут быть при неврозах.Консультация психотерапевта.