РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№799834 Результаты УЗИ
Алексей Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Имею такие результаты УЗИ органов брюшной полости.
Двухгодичной давности (24 года):
Печень: не увеличена, контуры четкие, края ровные, правая доля 136 мм, левая доля 84 мм. Паренхима средней эхогенности, мелкозернистой, неоднородной эхоструктуры - ярко выражены уплотнены стенки вен портальной системы. Сосудистый рисунок не изменен. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Портальная вена - 12 мм. Холедох - 4 мм.
Желчный пузырь вытянутой формы, роазмерами 74 на 28 мм, стенка 3 мм, не утолщена, уплотнена. Содержимое однородное, с незначительным количеством эхогенного осадка.
Поджелудочная железа размерами 25 х 26 мм, ьело - 16, хвост 22 мм - не увеличена. Контуры четкие, местами подчеркнутые. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Протоковая система не расширена. Вирсунгов проток дифференцируется в области тела - 2 мм.
Селезенка: размерами 102 на 42 мм, не увеличина. Контур ровный, четкий. Паренхима средней эхогенности, однородной эхоструктуры. Селезеночная вена в области ворот 6 мм.
Свободной жидкости в брюшной полости не обнаружено.
Увеличения лимфатических узлов брюшной полости и забрюшного пространства на доступном осмотру протяжении не определяется.
Брюшной отдел аорты равномерен. Стенки не уплотнены.

Годичной давности УЗИ (25 лет):
Аппарат SIEMENS ACUSON X150
Печень: размеры на границе верхней нормы. Косой вертикальный размер правой доли - 151 мм, кранио-каудальный размер левой доли - 98 мм. Контуры на всем протяжении видимости четкие, ровные. Углы слегка закруглены. Паренхима несколько повышенной, мелко-и-среднезернистой, умеренно насященной эхоструктуры. Сосудистый рисунок ярко выражен. Ход сосудов не изменен. Перипортальные тракты несколько уплотнены. Портальная вена диаметром 13 мм. Внутрипеченочные желчные протоки умеренно уплотнены, не расширены.

Желчный пузырь размером - 79 х 33 мм., грушевидной формы, с умеренным функциональным изгибом в области шейки. Стенки толщиной 2 мм. Желчь в просвете концентрированная, без конкрементов.
Поджелудочная железа ярко выражена, не утолщена, головка 28х29 мм., тело - 18 мм, хвост - 24 мм. Контуры железы четкие. Края волнистые. Ткань средней эхогенности, мелкозернистой, однородной эхоструктуры. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без особенностей.

Селезенка не увеличена, размерами 114 х 52 мм, контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, мелкозернистой, однородной эхоструктуры. Селезеночная вена в области ворот селезенки ярко выражена. Диаметром 9 мм.

Заключение: умеренные диффузные изменения паренхимы печени.

АЛТ - 70 Е/л (норма - до 41)
АСТ - 44 Е/л (норма - до 42)
Щелочная фосфотаза 87 (норма до 234 Е/л)
ЛДГ 374 Е/л (норма 207 - 414)
ГГТ 32 Е/д (норма до 55 Ед,л)
Тимоловая проба - 1, 0 Ед/л (норма -0 - 4 ед/л)
Альфа Амилаза 28 Е/л (норма 0 - 80 Е/л)

Жалобы: иногда бывают нерезкие, тупые боли в правом подреберье.
Алкоголь, какие-либо препараты не приминаю. Есть избыточный вес.
Нужно ли делать какие-то дополнительные анализы? Что означает «ярко выражены уплотнены вены печени»? Узист удивился тому, что они так выражены, но не написал этого (на втором узи).
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кровь на белковые фракции,ПТИ,липазух/с,триглицериды,ЛПВП,ЛПНП.