ВОПРОС.

№802266 Вопрос.
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Владивосток
Доброго времени суток! Удаление желчного было в сентябре 2013 года. Была эмпиема желчного пузыря. Сейчас:беспокоит привкус желчи по утрам. Вздутие, газы. Иногда на основании языка возникает белый налет, как стоматит. Кал сформированный, но частенько бывает с желчью и возникает понос. При этом больно в кишечнике.
Последние анализы:
1. УЗИ от 09.07.2014 г:
ПЕЧЕНЬ:
- КВР правой доли (норма до 15 см)-13,8
- толщина левой доли печени (норма до 10 см) - 8,0
- структура: однородная
- контуры: ровные
- внутрипеченочные протоки :не изменены
- общий желчный проток (см) - 0,9
- нижняя полая вена (см) - 2,2. Печеночные вены (см) - 1,0
- воротная вена (см) - 1,1
Очаговые образования и дополнения:нет.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:удален
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Размеры в см:
- головка 2,0. Тело 1,5.Хвост 2,4.
- структура - неоднородная.
- эхогенность - повышенная.
- контуры -ровные
- расширение протока: есть в проекции хвоста d=2,8 мм.
- кальцификаты - нет
- жидкость в сальниковой сумке - нет.
СЕЛЕЗЕНКА:
- размеры (см) - 10 на 4,5
- контуры ровные
- структура однородная
- селезеночная вена (см) - 0,8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузное изменения в поджелудочной железе.
ФГДС (декабрь 2013 г.):
Эриматозная гастродуоденопатия с признаками билиарной дисфункции. В желудке слизь, желчь.Слизистая желудка в антральном отделе с полосами гиперемии. Луковица ДПК обычной формы, содержит желчь. Слизистая ДПК раздражена.Уреазный тест (-). Проба на кислотность с повышением (+).
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (от 25 июля 2014 г.)
HB г/л- 145
WBC Лейкоциты - 5,8
СОЭ, мм/ч - 18
LY % - 37,8
MI % - 3
GR % - 59,2
PLT Тромбоциты - 238
RBC Эритроциты - 5,6
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (от 25 июля 2014 г.):
Билирубин - 13,0
alt -30,2
ast - 29,5
Тимол. пр. - 1,8
Общий белок TP - 74,7
Щелочная фосфотаза ALP - 166,2
Амилаза - 42,1
ПТИ,% - 100
КОПРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (от 20 июня 2014 г.)
Цвет - коричневый
Консистенция - неоформл.
Реакция на скрытую кровь - отрицательная
Мышечные волокна перевар. +++
Мышечные волокна неперевар. +
Растительная клетчатка перев. +
Растительная клетчатка неперевар. +++
Крахмальные зерна внеклеточные +
Лейкоциты 1-0
Детрит +++
Яйца глистов не обн.
КОПРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (от 15 июля 2014 г.)
Цвет - коричневый
Консистенция - оформл.
Реакция на скрытую кровь - отрицательная
Мышечные волокна перевар. +
Мышечные волокна неперевар. +++
Растительная клетчатка перев. +
Растительная клетчатка неперевар. +++
Слизь +++
Детрит +++
Яйца глистов не обн.
В городе проблема с гастроэнтерологами. Грамотных найти очень трудно. С 30 июля назначили и принимаю:
1. Эманера 40 мг - 1 капсула по утрам - 6 недель
2. Урсосан 250 мг - 2 капсулы на ночь - 3 месяца
3. Креон 10000 - 1 капс в каждый прием еды - 6 недель
4. Тримедат 200 мг - 1 табл - 3 раза в сутки до еды - 1 месяц
5. Эглонил 200 мг - вечером - 3 месяца.
6.До этого пропила альфа - нормикс - каждодневные поносы с желчью прекратились, но все же случаются.
Правильно ли выписано лечение? И как долго будут эти синдромы?
С уважением и признательностью, Татьяна
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сформировался постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) с панкреатитом. Требуется многолетнее лечение с формированием правильного образа жизни. Лечение назначено правильно и повторять его придется 2-3 раза в год.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Креон 25000-5 раз(2нед),урсосан 3 капс на ночь(3мес),эглонил 50 мг-2раза утро и обед(1-6мес),трихопол 1т-4раза(7дн),остальное можно оставить как есть.
Куда же делись гастроэнтерологи во Владивостоке?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
Ваше лечение — правильно. («Урсосан» всегда назначают, но в купе с другими препаратами — курса). Всего реабилитация будет проходить 1-2 года (курсы через промежутки времени).
Да. Нужно около двух лет для полного излечения. А курс лечения несколько раз в год (2) повторяют.
После — контроль и конец лечения с выздоровлением.
Немного советов во избежание неприятных симптомов:
• Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

• Частое дробное питание небольшими порциями.

• Не ложиться в течение 3 часов после еды.
• Не кушать на ночь.
• Не натуживаться.

• Не пользоваться тугим ремнем.

• Спать с приподнятым головным концом кровати.

Особо обратить внимание в питании:
• употреблять продукты с уменьшением жиров и углеводов (сахар в Вашем возрасте — исключить);
• больше белка (рыба, яйца, молоко);
• убрать из питания жирную пищу;
• не есть неприятную еду (острую, холодную, горячую, кислую);
• уделяйте внимание варёной пище (варёные — мясо, яйца, рыба, но не жидкий суп!).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, после оперативного лечения осложненного холецистита
весьма часто развивается ПХЭС. Что и произошло в Вашем случае.

На ФЭГДС и УЗИ данные равное понятию нормальном состоянии
после холецистектомии. Признаки нанкреатита
не стопроцентные.

В общем анализ крови обращает на себя незначительное
ускорение СОЭ. СОЭ – крайне неспецифический показатель, никакого
самостоятельного значения не имеет.

Печеночные пробы в порядке.

В копрограмме без особенностей.

Назначенное лечение представляется основанным.

Ни о каких сроках, восстановления речи нет. Сроки индивидуальны.
Ключевой фактор лечения частое дробное питание.

На предмет недостаточной функции поджелудочной выполните анализ на эластазу 1 в кале и кровь на сахар.