АТРОФИЯ И ПРОЧИЕ ПРЕЛЕСТИ, ПРОШУ ПОМОЧЬ

№814128 Атрофия и прочие прелести, прошу помочь
mostneed Муж., 26 лет. Minsk
Добрый день

Образ жизни: кальян, алкоголь, нервишки:) мне 26 лет.

в течении двух лет наблюдались приступы боли в животе, которые снимались только по средствам привоза в больницу и уколов кетанова и кетарола. Такое было примерно 2-3 раза в год. Все обьясняли тем, что ну вот такой у вас гастрит.

Спустя время (последний год), я стал замечать, что боли сместились в левую сторону вниз (ранее боли были в области солнечного сплетения). Через знакомых нашел, где сделать УЗИ ОБП, зонт.

Анализы были следующими:
УЗИ ОБП (выписываю здесь то, что в последствии подчеркнул гастроэнтеролог)
Печень: эхогенность повышена
Желчный пузырь: пристеночно гиперэхогенная взвесь
Поджелудочная железа: эхогенность повышена

Параллельно был сделан ЗОНТ
Недостаточность кардии. Очаговая гиперплазия слизистой кардиального отдела желудка. Хронич.поверхностный гастри в ф.умеренного обострения.

Направление на гистологическое исследование показало вот что:
эритем.гастропатия.
хронический гастрит: антрофический
лимфодиная инфильтрация: слабая
активность: умеренная
атрофия: +
кишечная метаплазия + (токс...)
h.pylori - нет

Пришел к врачу первому. Дико он меня напугал, что тут все печально совсем. И сделал следующее заключение на основе бумажек, которые я ему принес:

Сладж желудочного пузыря. Функциональное бинарное р-во. ГЭРБ бу эзофагита. хр.гастрит. H-pyl негативн, с атрофией 1 ст, тоншкокишечной метоплазией 1 ст., низким воспалением.

Были выписаны следующие таблетки + диета: Нольпаза (утро -вечер), дюспаталин(утро -вечер), мезим-форте, урсосан (5 недель по 4 таб).

Обратился сейчас еще к одному врачу и она уже более понятно обьяснила, что у меня как-то все совсем запущено. Мол только диета, после еды 1.5 часа не ложиться, не садиться. Кушать ттолько вареное и только кашки.

вопросы: подскажите, неужто все так печально тут? просто не вериться, всегда мне казалось, что я самый здоровый человек на планете. а тут выясняются такие факторы. неужели я больше не смогу питаться той едой, которой хочу? или выпить шампанского и тд. в интернете описано все как-то про атрофию совсем печально, раньше не удмал даже об этом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Нет, никакого ужаса в представленных данных. Конечно,
практикуемые вами «кальян, алкоголь, нервишки» надо быть отменить, или
радикально умерить. Ни о каком питании лишь «кашками» речи быть не может! Просто необходимо регулярное питание с максимальным
исключением вредных продуктов (ну, там консервы, колбасы). Главное исключить продукты,
вызывающие дискомфорт. Назначенное лечение представляется адекватным.
Нормализуйте образ жизни, питание и образ мысли и все будет хорошо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать копрограмму,кал на а/г к хеликобактеру,биохимию.Стул какой?