СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№818161 Синдром раздраженного кишечника
Сергей Муж., 40 лет. Чита
Здравствуйте, у меня постоянно бурлит в животе (вот уже 2 года) в основном когда я лежу и от рациона питания это никак не зависит. Данное обстоятельство возникло на 3-ий месяц после того как у меня изменился режим сна (ложусь в 4-5 утра, просыпаюсь в 11-12 часов дня).
Гастроэнтеролог поставил мне диагноз гастрита и синдрома раздраженного кишечника. Почитал про СКР и что то засомневался!? Дело в том, что бурлит не только в животе, но и в пищеводе (в горле какие-то мелкие «шипения» иногда). А когда готовился к колоноскопии (нужно было выпить 3 пакета непомню какого то порошка) бурления были по всей прямой кишке!
У меня вопрос действительно ли СКР может вызывать бурление, в том числе и пищеводе (горле)?
PS. Лично мне кажется, что либо организму что-то не хватает, либо наоборот в пищеводе и желудке присутствуют какие-то «лишнии» бактерии!?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование напишите.