ГЕПАТОМЕГАЛИЯ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№825766 Гепатомегалия, хронический панкреатит
Елена Жен., 26 лет. Москва Москва
Здравтсвуйте, помогите разобраться. Около месяца назад стали беспокоить боли справа. Обратилась к гастроэнтерологу: узи показало диффузные изменения пж, джвп. Анализы на липазу, амилазу, амилазу панкреатическую в норме. Эластаза-1-500, биохимия впорядке, только повышен холестерин(но он у меня снижается за счет диеты, ранее был установлен, статины не принимаю-врач в них не видит необходимости, т.к. могу контролировать и так).По гастроскопии рефлюкс-эзофагит 1 степени(гастрит поверхностный, кардия не полностью смыкается отсюда поставили рефлюкс-эзофагит), с желудком врач сказал, что все отлично, хеликобактера нет. Капрограмма: есть крахмал (врач говорит, что из-за того, что быстро ем, немного жира(но перед этим принимала Омега-3, врач сказал, что из-за этого и йодофильная флора). Врач отправил на МРТ,заключение ниже:лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина хронического панкреатита. Гепатомегалия.
Врач
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, печень обычно расположена, несколько увеличена (транслобарный размер – 21,2 см, косой вертикальный размер – 14,2 см). Структура печени однородная. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Воротная вена - 1,0 см.
Желчный пузырь овальной формы, размерами 5,0х2,4 см, стенка не утолщена (до 0,3 см). Дефектов наполнения в его просвете не выявлено.
Холедох не расширен, диаметром до 0,4 см, без дефектов наполнения.
Поджелудочная железа обычных размеров (2,7х2,1х1,2 см), имеет мелковолнистый контур и диффузно-неоднородную структуру, с наличием мелких кист. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,2 см).
Селезёнка размером - 11,5х5,5 см, структура её однородная, с четким ровным контуром.
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина хронического панкреатита. Гепатомегалия.
Врач отказывается писать хронический панкреатит, ссылаясь на то, что не похоже. Лечит мне желочный. Почитала интернет-стало плохо со всеми этими диагнозами, вызывали скорую. Скажите,я молодая, выхожу замуж, что мне делать с этими диагнозами, как лечиться. Не хочу быть обузой близким людям
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Врач прав. Панкреатита нет. Есть врожденная аномалия поджелудочной железы (кистозное строение). Только от Вас будет зависеть, перейдет это в панкреатит или нет (питание, режим, лечение ДЖВП, "нервов"). Увеличение печени незначительное (жировой гепатоз начинается?). Угрозы (обуза) для окружающих вас людей не представляете...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Либо это поликистоз поджелудочной железы(или по-другому муковисцидоз),что сомнительно.Либо это панкреатит осложнённый кистами.Нужно разбираться.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если необходимо, могу подсказать, как попасть на прием хорошего специалиста в Москве (быстро и бесплатно - по полису ОМС, без направлений).
Напишите в личку.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К 26 годам сложно заработать хронический панкреатит. Желчный - патологий нет (смысл в лечении?).Более всего похоже на психосоматическое расстройство, почитайте - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
То что психосоматика есть - это точно, но надо исключить паразитарную причину кист (эхинококкоз).Сделайте ВРТ. Звоните, проконсультирую.