ГОРЕЧЬ ВО РТУ
№828744 Горечь во рту
Семён Иваницкий Муж., 18 лет. Тверь
17.12.2014 09:54
Добрый день уважаемые консультанты.
Кратко опишу проблему : второй день беспокоит горечь во рту с утра и после еды и вообще она почти постоянная. Сладким даже не заедается....
Из проведённых обследований : узи печени и брюшной полости без патологии , только в кишечнике желчь. По ФГДС тоже желчь в желудке но горечи Никогда не было....
Провёл биохимию:
Алат 16 ед/л ( норма меньше 40)
Асат 19 ед/л( норма меньше 37)
Альбумин 52 г/л ( норма 35-52)
Билирубин 20,5 мкмоль/л( норма 3,4-20,5)
больше нет симптомов кроме горечт во рту.
рост 1,70 вес 64. Спортсмен . Гимнаст плюс тренажёрный зал. Неужели это печень?? Очень переживаюсь , есть так же невроз. Спасибо болбшое за консультацию, пожалуйста помогиье разобраться

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Уже ответила.
Время создания: 17 Декабря 2014 18:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Семён! Во всех анализах, в том числе по цифре гемоглобина:
Горечь с высокой вероятностью связана с ГЭРБ.
Напомню, что как минимум половина случаев ГЭРБ эндоскопически негативны, т.е. ГЭРБ есть, а на ФЭГДС признаков ГЭРБ нет.
Впечатление эндоскописта по ФЭГДС о забросе желчи в желудок не факт патологии. Ибо сама процедура ФЭГДС может провоцировать патологический заброс. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, заброс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС.
Изжога, отрыжка есть? Были? С чем сами проблему связываете? Накануне тяжелое в руки брали?
Время создания: 19 Декабря 2014 18:15