ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№828744 Горечь во рту
Семён Иваницкий Муж., 18 лет. Тверь
Добрый день уважаемые консультанты.

Кратко опишу проблему : второй день беспокоит горечь во рту с утра и после еды и вообще она почти постоянная. Сладким даже не заедается....

Из проведённых обследований : узи печени и брюшной полости без патологии , только в кишечнике желчь. По ФГДС тоже желчь в желудке но горечи Никогда не было....

Провёл биохимию:
Алат 16 ед/л ( норма меньше 40)
Асат 19 ед/л( норма меньше 37)
Альбумин 52 г/л ( норма 35-52)
Билирубин 20,5 мкмоль/л( норма 3,4-20,5)

больше нет симптомов кроме горечт во рту.
рост 1,70 вес 64. Спортсмен . Гимнаст плюс тренажёрный зал. Неужели это печень?? Очень переживаюсь , есть так же невроз. Спасибо болбшое за консультацию, пожалуйста помогиье разобраться
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Уже ответила.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Семён! Во всех анализах, в том числе по цифре гемоглобина:

Горечь с высокой вероятностью связана с ГЭРБ.

Напомню, что как минимум половина случаев ГЭРБ эндоскопически негативны, т.е. ГЭРБ есть, а на ФЭГДС признаков ГЭРБ нет.

Впечатление эндоскописта по ФЭГДС о забросе желчи в желудок не факт патологии. Ибо сама процедура ФЭГДС может провоцировать патологический заброс. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, заброс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС.

Изжога, отрыжка есть? Были? С чем сами проблему связываете? Накануне тяжелое в руки брали?