ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№857965 проблемы с жкт
Екатерина Жен., 40 лет. Балезино
Добрый день, уважаемые консультанты!
Примерно с февраля замечаю, что моча стала более насыщенного цвета, а с недавнего времени- заметное посветление кала (серовато-желтый, 1 раз в день, как правило оформленный, иногда размягченный, иногда с фрагментами непереваренной пищи).
По направлению терапевта сдала анализы:
ОАК, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко- всё в норме.
Биохимия:
билирубин- 12,0
общ.холестерин- 5,9
лпнп- 1,12
сахар- 5,68
ЩФ- 125,9
АЛТ- 18,7
АСТ- 24,1
амилаза- 128 (норма до 110)
hdl- 1,55
trig_diac- 1,54

Диастаза мочи- 437е/л (норма до 1000)

Терапевт отметила только небольшое повышение холестерина и амилазы (этот показатель у меня всегда от 106 до 130, не смотря на то, что я не употребляю жирное/жареное/копченое и т.п.)
Кроме этих проявлений уже примерно год беспокоит почти постоянная боль в середине левой реберной дуги, иногда выше, очень часто сопровождается дискомфортом в спине на этом же уровне. Возникает в том числе и в состоянии покоя. Очень часто уменьшается при физ. активности, связи с видом и приемом пищи нет (одинаково при употреблении овсянки без соли и сахара и в праздник при употреблении всяких праздничных блюд да ещё и с некоторым кол-вом алкоголя))))
Этот дискомфорт просто выматывает, может исчезнуть сам, при этом на него не влияет, к примеру, дюспаталин( назначен терапевтом). Обращалась очно к гастроэнтерологу в конце 2014 г- при пальпации нигде болей нет. Терапевт ничего не порекомендовала, кроме диеты для снижения холестерина(
У меня такие вопросы:
1) чем можно объяснить весьма заметное осветление кала? Из принимавшихся в последнее время лекарств- 4 цикла «Ярины» по назначению гинеколога.
2) связаны ли эти проявления (насыщенный цвет мочи, осветление кала, почти постоянный дискомфорт в области левого нижнего ребра и выше) с поджелудочной железой? Панкр. эластазу сдавала в ноябре 2014 г- 614. Кроме того- в 2014 г ФГС (гастродуоденит, лимфофолликулярная гиперплазия), в 2015 г- ирригоскопия, рентген желудка (без патологий). УЗИ органов БП в конце 2014 г- перегиб ЖП, МРТ органов БП в конце 2014 г- умеренные дифф. изменения печени и подж. железы (врач сказал, что очень незначительные)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
То, что моча стала более насыщенного цвета и заметное посветление кала не связано с проблемами жкт (согласно ваших анализов). Подозреваю, что Вы мало употребляете мясных продуктов!
И почти постоянный дискомфорт в области левого нижнего ребра и выше не связаны с жкт и поджелудочной железой. Подозрение на смещение диска в позвоночнике (обследование у невролога).
-----
----
---
--
-
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр невролога.