ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ, СОМНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ДИАГНОЗА.

№859183 Проблемы со стулом, сомнения в правильности диагноза.
Александр Муж., 29 лет. Москва
Добрый день!
Последний 2 месяца проблемы со стулом, принимал различные лекарства:
- бифиформ (100% пачки)
- лоперамид (6 табл.)
- Полисорб МП - 50гр (пропил весь)
- афобазол (50% пачки) после него
- дормиплант (4-6 табл).

Ничего не помогало. Стул всё это время раз в день, жидкий или «вода», контролируемо. Началось всё сразу после трудоустройства. Изменилось время принятия пищи, иногда не высыпался. Как только выходные - со стулом всё ок. Перешёл на домашнюю еду. Отравлений не было ни разу. Острых болей в животе не было, небольшие боли, если только после нескольких перееданий в районе ниже солнечного сплетения. Почти всё время бурлило в животе. Ношу ремень, попробовал подтяжки - 3 дня - никакого эффекта.
В данный момент после окончания приёма 100мл. хилак-форте стул нормализовался.

Помимо стула в апреле был дерматит в области суставов пальцев рук (пропил лоратадин, мазал акридерм-гк (был в КВД). Пятна прошли, но иногда пара точек выходит. И сейчас на том же месте есть небольшое красное пятно. Пятна появились после начала занятий на тренажёре для пресса, до этого никогда не было.

Активно занимаюсь спортом - горный велосипед, круглый год (нагрузки выше средних, не любительский уровень).
За последний месяц потерял около 1 кг веса (~68кг). Обычно, в районе 69-73кг, рост 189.
Подобная проблема со стулом была пару лет назад, также во время трудоустройства. Чем вылечился не помню.

Клинический анализ крови (эти показатели НЕ в норме):
- LY 48.5H 2.1 (19.0-37.0)
- GR 48.2L 2.1L (54.0-78.0)
- PWD 21.0H% (12.0-18.0)
Лимфоциты - 49 (19-37%)
Сегментоядерные 45 (47-72%)

Кровь на гельминты (в норме):
Токсокароз IgG (кач) отрицательный
Описторхоз IgG (кач) отрицательный
Трихинеллез IgG (кач) отрицательный
Эхинококкоз IgG (кач) отрицательный
**********************************************************
На днях сделал гастроскопию + IgG к аскаридам (сдал, жду результаты), энтеробеоз (сдал, жду результаты).

Гастроскопия:

Пищевод:
пищевод проходим, в просвете незначительное количество пенистой слизи. Слизистая на всём протяжении гиперемирована, отечна. При срыгивании в просвет пищевода пролабируют складки субкардинального отдела желудка.

Желудок:
Желудок расправляется воздухом, в просвете значительное количество пенистой слизи и вязкой желчи. Складки средней высоты, эластичны, продольно извитые. Угол не изменён. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая тела и антрального отдела желудка ярко гиперемирована, отёчна. Привратник проходим.

12ПК:
Луковица 12пк не деформирована, слизистая гиперемирована. Слизистая постбульбарных отделов не изменена. БДС отечен.

Хеликоб. пилори

Заключение:
Эзофагит. ГПОД. Гастрит в стадии выраженного обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс. Бульбит. Дуоденальный папиллит.

Диагноз терапевта:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Рефлюкс эзофагит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Хронический гастродуоденит в фазе обострения. Синдром раздражённой толстой кишки с избыточным бактериальным ростом. Дислипидемия.
Рекомендации:
1. Общий анализ крови (уже делал), мочи.
2. Анализ крови на кальпротектин, ANCA, ASCA, АлТ, АсТ, амилазу, липазу, IgM к лямбдиям, токсоплазмам, хламидиям, IgG к аскаридам (сдал, жду результаты), энтеробеоз (сдал, жду результаты).
3. Анализ калал на дисбактериоз, копрограмму.
4. ЭГДС выполнена.

Лекарства:
- Эзомепразол (эманера, нексиум, нео зекст) 40 мг или Рабеправзол (!хайрабезол (использую это), онтайм, зульбекс, беретта) 20 мг
- Итоприд (Итомед, !Ганатон - (использую это) 50 мг
- Альфа нормикс 200мг
- !Энтерол или бактисубтил Затем !Рио Флора баланс нео (использую это) или Примадофилус бифидус.
- Смектит диоктаэдрический (смекта, !неосмектин (использую это)
- !Стрезам 50 мг

А теперь, самое интересное: болей в животе или где-то ещё нет! Терапевт тыкал пальцами живот и кишечник, вообще никаких болей.
Изжоги нет! Лёгкий дискомфорт ниже солнечного сплетения после еды, и то не всегда и в основном на работе. Вчера стул после отсыпа (+2-3 часа) был нормальным.

На сколько объективный диагноз? У меня большие сомнения.

ps После гастроскопии полотенце было слегка желтоватое.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По анализам диагноз поставлен правильно. Но на первом месте Синдром раздражённой толстой кишки (с избыточным бактериальным ростом?). Лечение и обследования назначены правильно.
-------
------
-----
----
---
--
-
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин,эластазу 1 кала и а/т к целиакии.