ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№866762 Хронический гастрит
Галина Жен., 58 лет. Россия Смоленск
Мне 57 лет,женщина.Периодически мучают боли в области эпигастрии и в правом боку,иногда боли по всему животу,изжога присутствует постоянно,тошнота бывает ,но не часто,с утра неприятный привкус во рту,в последнее время появились боли сразу после еды на пртяжении 20-40 минут и тяжесть в желудке ,потом боли стихают,но какой-то дисконфорт ощущается,отрыжка воздухом,анализы крови в норме,есть перегиб желчного пузыря и колит,стул бывает иногда не сформированным,но не часто,иногда бывает запор,но не более 2х дней,диеты стараюсь придерживаться,сделала фиброгастроскопию вот заключение:пищевод свободно проходим,вены пищевода не увеличены,зубчатая линия прослеживается,кардия сомкнута неплотно,рефлюкса не отмечено.Желудок обычной формы,слизистая желудка незначительно гипермирована.складки свободно расправляются воздухом,в прсвете-умеренное количество желудочного содержимого с примесью слизи,выполнена биопсия антрального отдела.Привратник сомкнут,рефлюкса не отмечено,луковица и залуковичный отдел- патологии не выявлено.Результат биопсии:слизистая желудка антрального типа,ямки и валики местами сглажены,покрыты призматическим эпителием,в строме железы разряжены,умеренная местами выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация,нейротрофильные гранулоциты,при окраске по р-г в просвете желез поверхностного типа и поверхнослизи H.Pylori определяется в небольшом количестве.Заключение: хронический гастрит-воспаление++,активнось+,атрофия+ нр+.Подскажите пожалуйста ,насколько серьезно мое состояние,атрофия -это ,что предраковое состояние,лечить ли хеликобактер,я его уже 2 раза лечила,год назад по фиброгатроскопии был такой же результа только Нр отрицат,а еще год назад было 2 плюса,назначали лечение 3 препарата,я очень плохо переношу эту схему лечения с антибиотиками,очень сильная горечь и состояние общее плохо,короче имею сосудистое заболевание ишемия мозга,по нескольку раз в квартал бывают сосудистые кризы,назначают много препаратов,в частности сейчас принимаю детролекс и танакан,могли ли эти препараты спровоцировать воспаление желудка ?Наверное у меня порочный замкнутый круг:органы пищеварения-голова и наоборот,за частую бывае низкое давление и сильные головные боли от низкого давления немного помогает кофе от головной боли НПВС,при таком желудке можно ли мне кофе,и чем спасаться от головной боли?Чем д\лечить желудок?Помогите.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр гастрит клиники не имеет.Что такое изжога,какие препараты от неё принимали?