БОЛИТ ЖИВОТ

№875013 Болит живот
Инна Жен., 25 лет. москва
Здравствуйте. В мае обратилась к терапевту по поводу болей в желудке, в июне сделала ФСГ - поверхностный гастрит, терминальный эзофагит, умеренный бульбит, недостаточность кардии. Пропила омез 2 недели, прошло. Все лето ничего не беспокоило. Диету не соблюдала. В начале этой недели стал болеть желудок и живот около пупка. Ощущается тяжесть в желудке. Особенно боль обостряется после еды, причём боль чувствуется не в желудке, а в животе прям посередине около пупка, если ладонь приложить к середине живота дискомфорт чувствуется во всем животе. Стала очень часто беспокоить отрыжка. Язык с небольшим белым налетом. Стул нормальный. Сегодня сделала УЗИ БП. Вот результаты:
ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены
Эхогенность без изменений
Эхоструктура однородная
Сосуды и протоки не расширены стенки уплотнены
ЖЕЛЧНЫЙ: размеры норма
Содержимое неоднородное
Конкременты- в области тела подвижные гиперэхогенные образования от 10 до 12 мм 2 шт
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ: Контуры четкие волнистые
Размеры не увеличены
Эхогенность умеренно неравномерно повышена
СЕЛЕЗЕНКА в норме
Забрюшное пространство -лимфатические узлы парааортальной и параковальной области не увеличены
Дополнительные данные - натощак в просвете желудка неоднородное содержимое, стенки утолщены.
Заключение: конкременты в просвете желчного пузыря, протоковые изменения печени, умеренные изменения в паринхеме поджелудочной, признаки гастрита.
Камни у меня нашли на УЗИ ещё в том году, не беспокоят никак. Врач УЗИ порекомендовал сдать анализ из вены на хеликобактер. Подскажите, эти боли в животе связаны с гастритом? И стоит ли сдавать анализ на хеликобактер?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Осмотр хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если нет эрозий и язв - не стоит сдавать анализ на хеликобактер.
Появились признаки панкреатита.
 Камнив желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (уже начинается панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будетязва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).   От попыток растворить камни урсосаном инародными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая
холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это на СРК похоже.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инна, судя по Вашим жалобам, действительно, речь идет о СРК - синдром раздраженного кишечника. Это комплекс жалоб и болезненных проявлений которые объединены в медицинский термин (СРК). Наличие этого синдрома говорит о срыве высшей нервной деятельности (нервный срыв), возможно в следствие высокой психофизической нагрузки.
Это лечится, но для этого Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
В Москве я могу Вам посоветовать хорошего врача - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158