ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ

№903639 хроническая диарея
Катерина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 20 лет. С июня прошлого года у меня периодиская диарея. Началось все с потери аппетита, а через пару дней стул стал кашицеобразным, зеленого цвета. Раз в день, т.к. очень мало ела. Пошла к терапевту, мне назначили Циплокс 5 дней. На 2-й день приема мне стало лучше, стул был более сформированый и нормального цвета. Это улучшение было на один день, затем все вернулось как было. Я решила поехать в больницу, меня отвезли в инфекционную. Лечили 10 дней Метронидазолом. Я почти ничего не ела, т.к. аппетита не было. В туалет ходила раз в 4 дня понемногу. Стул был кашицеобразный и темно зеленоватый. Язык был обложен. Мне сделали фгдс, обнаружили хронический гастродуоденит. Назначили Омепразол и выписали. В больнице я пролежала 2 недели. Анализы крови были в норме, в моче найден белок. Дома на второй день стул был нормального цвета и почти сформированный. Затем на 3-й день начался сильный понос почти водой. Цвет нормальный. Бегала раз 7 в день, очень мало ела. Похудела на 11кг и даже когда стала питаться нормально, вес не получалось набрать. От диареи мама купила мне Левомицетин. Понос прекратился на 2-й день приема, и на продолжении всего приема (10 дней) стул был нормальный. Я уже думала, что поправляюсь, но когда я прекратила принимать лекарство, диарея возобновилась. Понос был периодически по 1-7 дней, затем 1-7 дней был нормальный стул. Не помню по какому поводу, я принимала опять Циплокс. Во время приема диареи не было. Потом опять по новой. С декабря я стала набирать вес, и уже вешу нормально. Сейчас у меня тоже периодические диареи. Но теперь они все больше связаны с едой. После некоторых продуктов начинается бурление в животе, метеоризм, вздутие и через полчаса-час диарея. Как-то больше бурлит внизу живота слева. В туалет бегаю во время диареи раз по 5, потому что все за раз не выходит. Если поменяю положение тела, встану, лягу или сяду - опять бегу в туалет. Особенно такое после квашеной капусты, йогуртов, кефиров, граната. Но иногда после этих продуктов ничего нет. Немного побурлит и все. Стул очень плохо смывается, жирный. Иногда вместе с жидким стулом выходит и нормальный. Чаще светло коричневого цвета, но бывает по-разному. Иногда просыпаюсь ночью и бегу в туалет. Подскажите, что это может быть? У меня еще диабет, но сахара в норме. Врачи все валят на диабет и не хотят разбираться...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите результаты обследований. Обследования: кровь биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов,простейшие и лямблии , кал/парасеп,  УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход), или рентген  кишечника (ирригоскопия).
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для того, чтобы это было от диабета, у вас должно быть лет сорок стажа диабета с очень плохими сахарами и генетической предрасположенностью именно к диабетической энтеропатии. Так что это не от диабета.
Хотя, конечно, эндокринная недостаточность может сопровождаться и экзокринной. То есть помимо дефицита инсулина может быть и дефицит пищеварительных ферментов, которые выделяет поджелудочная железа. Не увидел в вашем описании назначения препаратов пищеварительных ферментов. Фестал, Мезим, Креон, Панкреатин и тому подобное вам когда-нибудь назначали? Эффект от лечения был?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте эластазу кала, кальпротектин, дыхательный водородный тест , а/т к тканевой трансглютаминазе.