ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ

№635847 Хроническая диарея
Александр Муж., 25 лет. Краснодар
Здравствуйте.
М. 25 лет. 2 года назад начались проблемы с кишечником: диарея (кашеобразный стул) по утрам. Несколько дней нормальный стул, несколько дней проблемный. В анамнезе загиб ж.пузыря, дискенезия, гастродуэденит (гастроскопию давно не делал, но желудок проблем не создает). Но эти заболевания еще с детства, систематически лечу. Так как проблемы со стулом были по утрам плюс из-за нервов усиливались, и сданные анализы (к сожалению, не помню цифровых результатов) ничего нового, кроме ДЖВП не показали, мне поставили СРК, назначили комплексное лечение: урсосан, хофитол, альфа-нормикс, креон, какой-то от дисбактериоза.. Лечение особых результатов не давало. Недавно заметил, что после молочного на следующий день начинаются проблемы (уже не только по утрам, но и днем). Стул с кисловатым запахом, пенистый, когда отказывался от «молочки» на 3 недели - было здорово! Но вот несколько дней назад снова появилась такая же проблема, хотя молочного не пил и не ел эти дни. Значит не непереносимость лактозы... Если раньше связывал с СРК, то теперь заметил, что могу нервничать по утрам, но если стул был утром нормальный, то все будет ОК. А могу быть спокоен на выходных - и диарея. Абсолютно бессистемно. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону дальше смотреть. Уже устал бороться.. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, почитайте - http://www.rvnd.ru/tosznota/
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипоз кишечника, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК), панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Принимаю в Тихорецке.Если есть желание приезжайте.