ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ

№1005394 Хроническая диарея
Иван Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, последние пару лет беспокоила появляющаяся время от времени диарея, иногда сменявшаяся запорами, как правило возникало это после завтрака с императивным позвом к стулу, на какое-то время это могло проходить, но то и дело начиналось снова — тогда списывал все на непереносимость каких-либо продуктов, пытался наблюдать за собой и что-то исключать. Где-то полгода назад стало понятно, что явно дело не в непереносимости, частота диареи стала усиливаться, обращаюсь к врачам, но каждый объясняет все по своему и ставит разное лечение. Из исследований\наблюдений врачей: на УЗИ признаки ДЖВП, немного повышена эхогенность поджелудочной диффузно, клинический анализ крови с СОЭ в норме, АЛТ\АСТ в норме, амилаза понижена (22), холестерол понижен (2.71), по копрограмме (привожу только отклонения) кашицеобразная, неоформленная, реакция кислая (5.0), жир нейтральный в небольшом кол-ве, лейкоциты в слизи до 40, трипельфосфаты, небольшое кол-во йодофильной флоры; анализ на лямблиоз отрицательный, язык обложен белым налетом; живот многократно прощупывали, боли или каких-то отклонений нет. Сейчас пью смекту, контролок, урсосан. Нормального стула не было уже месяц, относительно нормальный стул тогда совпал с приемом креона. В начале марта буду делать ФГДС + колоноскопию, будут ли полезны еще какие-то исследования до этого? Какие заболевания могут вызывать подобное состояние с учетом анализов и общей картины (пока один врач винит желчный, другой, объективно более компетентный, говорит, что тут может быть даже болезнь Крона)? Могут ли лейкоциты в кале присутствовать из-за раздражения уже на выходе, т.к. мне кажется что может быть геморрой, или уж точно просто воспаление. Ну и последнее, как мне справляться с текущими симптомами пока я жду исследований\диагноза и соотв. лечения? Большое спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Это проявление психосоматического расстройства.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вполне возможно что это СРК - синдром раздраженного кишечника и тогда основная помощь психотерапия иили электромагнитная терапия аппаратом ДеВиита Ритм
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подобные состояния могут быть при панкреатите и колите (что более вероятно), в том числе и Крона. Ждем колоноскопии. Колит чаще всего бывает из-за паразитов в кишечнике. Поэтому повторить анализ кала на простейшие (амебы, лямблии и др.) и кал на яйца глист ещё три раза; кал на дисбактериоз. Сдать кровь на паразитов кишечника.
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, эластаза кала, эндокринолог, а/т к целиакии.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, антитела на глиадин и/или тканевую трансглутаминазу, пробную диету с ограничением лактозы, кал на 8 кишечных инфекций. Если все будет в порядке - на колоноскопии обязательно сделать биопсию из нескольких точек. Вполне возможно, что трипельфосфаты и лейкоциты - показатель воспалительного процесса в прямой кишке (геморрой, трещина, проктит из-за частого стула). Кислая реакция в копрограмме вызвана активизацией бактериального разложения углеводов в кишечнике (брожения). Нужно анализировать еще и ваш стиль питания. Но СРТК (синдром раздраженной толстой кишки я бы тоже со счетов не сбрасывала).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно дообследоваться.