ЦЕЛИАКИЯ ПОД ВОПРОСОМ

№926855 Целиакия под вопросом
Екатерина Муж., 7 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Моему сыну 7 лет
Краткая историяболезни: с рождения мучался атопическим дерматитом, в 2, 3,4 года лечился от лямблий и дискенезии, после тщетных попыток вылечиться обратились в диагностический центр
Год назад в гастроэнтерологическом центре ребенку 6 лет подтвердили лактозную недостаточность и под вопрос поставили целиакию. Целиакию поставили на основании эндоскопии. В заключении биопсии был диагноз «хронический дуоденит с умеренной атрофией ворсин, степень активности низкая».

Врач порекомендовал выдержать год безглютеновую диету и повторить биопсию из жкт. Также была назначена бессрочная безлактозная диета.

Наш рост на возраст 7 лет 113 см и вес 19 кг, стоим на учете уэндокринолога, но анализы на гармоны все в норме

У меня два вопроса:
1. может ли данная биопсия показывать такой диагноз на основании лактозной недостаточности? Мы ее не соблюдали до прошлого года, так как не знали о ее существовании, то есть 6 лет ребенок ел все молочное
2. есть ли другие способы диагностики целиакии, помимо биопсии?

Заранее благодарю!
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Так как при целиакии, у человека может быть целый симптомокомплекс, связанный с данным заболеванием, то для правильной диагностики и верификации диагноза, необходимо объединить результаты, полученные тремя разными путями: – оценкой клинических проявлений; – проведением сероиммунологических диагностических методов; – осуществлением морфологического обследования.Основным клиническим проявлением при данном заболевании считается  затруднение или полное отсутствие всасывания в кишечнике необходимых организму питательных веществ и витаминов. Дополнительно, при целиакии может возникать поражение и других органов или систем. Кроме того при диагностике, необходимо учитывать наличие групп риска, куда входят люди с предрасположенностью к развитию целиакии. К таким группам риска можно отнести родственников первой лини, людей, страдающих синдромом Дауна, наличие различных заболеваний щитовидной железы аутоиммунной природы, наличие сахарного диабета, особенно первого типа, синдром хронической усталости.Тем людям, у которых на основании сбора анамнеза и выявленных клинических признаков, был заподозрен такой диагноз, как целиакия, проводят лабораторные методы исследования, в том числе и серологические.Все серологические методы диагностики, заключаются в обнаружении антигенов и антител, локализующихся в организме пациента, и вызывающих патологические реакции, приводящие к развитию заболевания.Сероиммуннологическое тестирование на обнаружение целиакии, заключается в поиске специальных маркеров, носящих сероиммуннологический характер. К таким маркерам можно отнести: антитела антиглиадиновые, антитела к клеткам соединительной ткани, антитела к ретикулину, антитела к эндомизию, антитела к тканевой трансглютаминазе. Основными методами из всех вышеперечисленных, являются тесты на выявление антител к эндомизию и тканевой трансглютаминазе. В настоящее время они используются наиболее широко, так как имеют высокую точность и специфичность. С помощью реакции непрямой иммунофлюоресценции, обнаруживают иммуноглобулины G, которые являются наиболее характерным признаком целиакии. Специфичность этого метода равна ста процентам, а его чувствительность достигает девяноста процентов. Однако следует помнить, что у ряда больных на ранних этапах развития заболевания, могут получаться ложноотрицательные результаты теста на иммуноглобулины G. А при наличии у пациента разнообразных заболеваний аутоиммунного характера, возможно появление и ложноположительных результатов серологических тестов.Эндоскопические методы также применяются в диагностике целиакии, так как с их помощью производится забор материала с ворсинок кишечника с целью проведения последующей биопсии. Кроме того, с помощью эндоскопа, врач может увидеть сглаженность складок кишечника, его выраженный сосудистый рисунок, а также нодулярность и мозаичность слизистой оболочки. Все эти признаки косвенно указывают на наличие целиакии.Морфологические методы диагностики этого заболевания основаны на обнаружении в ворсинках кишечника двух протекающих процессов: их воспаления и атрофии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Молоко можно при целиакии употреблять. Это 2 разных заболевания.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Не может  биопсия показывать диагноз целиакии на основании лактозной недостаточности.