ЗАТРУДНЕННАЯ ОТРЫЖКА И БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ
№929106 затрудненная отрыжка и боль за грудиной
Людмила Жен., 38 лет. Россия Севастополь
22.07.2016 21:07
Здравствуйте, мне 38 лет, у меня четыре месяца назад началась проблема - ком в горле, позже появилась изжога, ощущение, что пища не переваривается. Стала питаться диетически, по-малу, похудела. Лечилась и продолжаю лечиться иглоукалыванием.
Сейчас меня беспокоит то, что после приема кислой пищи (например, сливы), мясных бульонов, некоторых фруктов и овощей, иногда йогурта и творога через какое-то время - от получаса до двух часов у меня возникает неприятное ощущение в желудке, как будто там скопился воздух а выйти не может, т.е. желание отрыжки, очень дискомфортно, и я начинаю ходить, с трудом появляется отрыжка, снова дискомфорт, и так может длится около часа, пока весь воздух не выйдет, тогда становится легче. Если же эту пищу я приняла вечером и менее чем через три часа легла спать, то ночью я просыпаюсь от боли за грудиной. Раньше я пила но-шпу, принимала вертикальное положение, приступы боли в пищеводе и за грудиной медленно стихали и через час становилось легче и я ложилась спать. Теперь я поняла, что мне необходимо сразу встать и начинать ходить и пить теплый чай, тогда начинает появляться отрыжка, опять же с большим трудом, при ходьбе, и так в течении часа-полутора, как весь воздух выйдет, боль проходит и без но-шпы, и тогда ложусь спать. Боль жгучего характера, очень сильная, в области пищевода, при этом я испытываю сильный ком в горле, который также проходит после выхода воздуха. Лежа на спине я испытываю дискомфорт, поэтому сплю на боку, на спине могу спать только если давно поела и вышел весь воздух. В этом случае, если ночь поспала, утром я просыпаюсь от того же дискомфорта в грудине и надо вставать и двигаться, пить теплое, чтоб появилась отрыжка. ФГДС показала рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии а узи - признаки холецистита и хр. панкреатита. Кроме вышеперечисленного, у меня присутсвует тяжесть и покалывание в правом подреберье а также субфебрильная температура, изжога, часто запоры. Пожалуйста, помогите разобраться, что дает такую симптоматику с затрудненной отрыжкой и болями из-за нее?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас ГЭРБ (см.). Болезнь надо лечить (лекарства, диета, режим), а то будет еще хуже! Если уже лечите, напишите как и чем.
Время создания: 23 Июля 2016 10:06
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Время создания: 23 Июля 2016 22:10