ВОПРОС ВРАЧУ.

№929187 Вопрос врачу.
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Москва
Добрый день. До апреля 2016 не имела никаких жалоб на ЖКТ. Диеты специально не придерживалась, но я не люблю жирное, жареное, острое. В апреле заболела энтеровирусом в скрытой форме. Пока лечила детей, выпила 3 таблетки эрсефурила. Жидкий стул прекратился и я прекратила его пить (как выяснилось - зря). На 6 день жидкий стул возобновился. Все это сопровождалось слабостью и температурой 37.5 . Все это пришлось на выходные, по совету знакомого врача, который заподозрил кишечную инфекцию, приняла сульгин (3 раза по 1 таб). После него появились неприятные боли в животе, горечь во рту. Кроме того, я выпила ягодный кисель, от которого начались боли в желудке Потом жидкий стул и температура возобновились, в общей сложности через 2 недели после начала заболевания меня положили в инфекционное отделение с диагнозом острый гастроэнтерит. Лечение - физраствор , глюкоза,аскорбиновая кислота внутривенно, цефатоксим. Диагноз при выписке - хронический гастродеуденит. Хронический холицистопанкреатит. Наблюдение гастроэнтеролога. По результатам УЗИ - густая желчь в просвете желчного пузыря. Патогенных микроорганизмов не обнаружено.
Лечение - омепразол 2 недели 2 раза в день с последующим снижением дозировки и отменой
Креон 10000 - 2 нед

Далее гастроэнтеролог добавила урсофальк 1 капс на ночь и Одестон при болях.
Диета N5
Через некоторое время после приема одестона начались боли в животе, срочно сделала фгдс - дуоденогастральный рефлюкс. Одестон отменили постепенно все прошло. На узи 21.06 - улучшение, желчи в просвете нет, умеренные диффузные признаки изменений поджелудочной железы. По самочувствию - иногда боли, изжога. К лечению добавили тримедат 3 раза в день, было улучшение.
Потом у меня возникло обострение хронического цистита и мне назначили доксициклин, монурал, фурамаг. О проблемах с ЖКТ я уролога предупредила. После приема доксициклина - опять боли в желчном, горечь во рту. Посев показал, что доксициклин принимать не надо, но все началось заново - от желчи заболел желудок, омепрозол, диета. Фактически 2.5 мес я на диете N5. То есть получается - пока я соблюдаю диету, не принимаю никаких препаратов и т.д. - получается соблюдать хрупкое равновесие. Но случайно оказавшаяся в котлете свинина, к примеру, слишком много масла в вареной картошке, и мед.препараты - все приводит к обострению гастрита и холицестита. Мой врач определяет это как дисфункциональные нарушения моторики билиарного тракта. Говорит, что прогноз хороший - все должно восстановиться.Советует потихоньку расширять диету. Я выполняю все назначения. Я не скучаю по жирной пище но например раньше в моем рационе были свежие фрукты и ягоды. Сейчас ягоды точно есть не получается - на все кислое реагирует желудок. Т.е. по сути 3 месяца после выписки я живу по принципу - шаг вправо шаг влево - обострение. Я не понимаю, почему прием медикаментов вызывает обострение желчного и заброс желчи. (Грешили на печень, но печеночные пробы сдала - в норме). Прошу прокомментировать данную ситуацию. Я понимаю, что прием сульгина был ошибкой, но вообще его принимают при диарее - почему мой организм так отреагировал на него и продолжает так реагировать на лекарственные препараты? Какой прогноз, есть ли у меня шанс восстановить ЖКТ и что для этого нужно сделать? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Думаю у Вас постинфекционный СРК.  Пройдите обследование кишечника.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на СРК с дисбактериозом. Но нет данных по обследованию кишечника: кровь на панкреатическую амилазу, копрограмма,кал на дисбактериоз, кал (трижды)на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определениемего сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход), рентген  кишечника (ирригоскопия).
 Пробное лечение:Бактисубтил (или энтерол)10 дней,