ЗАПОР

№933524 Запор
Максим Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Уже как 5 месяцев начал мучать запор,иногда он чередуется с поносом.Хожу в туалет 1 раз в день максимум,бывает что не хожу сутки,после акта дефекации остаётся чувство неполного опорожнения желудка и прямой кишки.Форма кала вначале колбасовидная,далее лентовидный,в последнее время появился резкий запах.Так же присутствует тяжесть в животе(увеличился в размерах),вздутие,урчание(бывает достаточно громким и с разными оттенками звуков),метеоризм,а так же белый ,плотный налет ближе к корню языка и неприятный запах изо рта.Хотелось бы узнать о чем говорят эти симптомы.Спасибо!
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Желательно сделать колоноскопию, сдать кал на копрограмму. Выяснить, с чем связаны запоры, есть ли изменения в кишечнике.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на долихосигму (см.). Рекомендуется колоноскопия, рентген кишечника (ирригоскопия). Пробное лечение - портолак.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Сдайте кальпротектин, ФГДС, УЗИ бр пол, биохимию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, что Вы называете поносом и заопором?
(Понос — это патологическое состояние, при котором наблюдается учащённая (более 3 раз в сутки) дефекация, при этом стул становится водянистым, имеет объём более 200 мл и часто сопровождается болевыми ощущениями в области живота, экстренными позывами и анальным недержанием)

Симптомы говорят, что запора - нет. Нормальным можно считать количество дефекаций от трёх раз в сутки до трёх раз в неделю. Для запора характерны малое количество кала, повышенная его твёрдость и сухость, отсутствие чувства полного опорожнения кишечника после дефекации. В то же время, исходя из неверных представлений о частоте и регулярности дефекаций (например, считая, что дефекации должны происходить ежедневно), некоторые пациенты считают запором нормальные состояния организма и необоснованно считают себя больными.

тяжесть в животе(увеличился в размерах),вздутие,урчание(бывает достаточно громким и с разными оттенками звуков),метеоризм
- может быть почти при всех Заболеваниях ЖКТ, а также у здоровых людей из-за неправильного  питания

Белый ,плотный налет ближе к корню языка и неприятный запах изо рта
- не всегда  свидетельствует о каких-то серьезных заболеваниях.

Стоит сдать Копрограмму и анализ на Кальпротектин, который позволяет дифференцировать между собой органические (ВЗК) и функциональные (СРК) кишечные состояния.