НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№939695 Необходима консультация
Павел Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте.
Беспокоит частая изжога и отрыжка воздухом и отрыжка кислым . Изжога через час после еды , антацидные препараты снимают на время , затем тоже самое появляется вновь .
ФГДС- хронический дистальный рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит , недостаточность кардии. ( эндоскопист так же с уверенностью сказал что никакой грыжи нет )
УЗИ брюшной полости - без паталогии
Пил курс нексиум + ганатон 2 недели и париет + ганатон еще две недели, курс закончился а изжога вернулась опять ( во время приема все было хорошо не считая дискомфорта в кишечнике ) , отрыжка так и не прошла ..
посоветуйте пожалуйста что делать . и какова может быть причина такой частой изжоги , был у двух врачей и не один из них на этот вопрос мне не ответил. диету соблюдаю ( отказался от кофе , шоколада , фастфуда полностью )
тест на хеликобактор делал во время ФГДС указан - отрицательный , но за день до процедуры я пил омез , могло ли это отразится на результате ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Омез не мог повлиять на тест при ФГДС.

У Вас ГЭРБ (см.). Лечение препаратами типа париет, ганатон, фосфалюгель проводится длительно (по 2-3 месяца 2-3 раза в год) с подбором минимальной эффективной дозы препаратов.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ лечится длительно. Препараты отменяются постепенно.