УРСОФАЛЬК ПРИ ПЕРЕГИБЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№946873 Урсофальк при перегибе желчного пузыря
Кристина Жен., 26 лет. Нальчик
20.11.2016 12:46
Здравствуйте. Несколько месяцев периодически стали возникать следующие симптомы: изжога, отрыжка, боли в желудке, газообразование, урчание в животе, стул неустойчивый (чередование запоров и кашицеобразного).
Результаты анализов:
Общий белок в крови - 96
ОАК: гемоглобин - 141, СОЭ - 3
Амилаза - 41
Сахар - 3,7 ммоль
АЛТ - 4
АСТ- 8
Холестерин - 3,2 ммоль
Общий билирубин - 57
Анализы на гепатит отрицательные.
Заключение УЗИ ОБП:
Перегиб желчного пузыря и уплотнение его стенок.
Результаты ФГДС:
Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-розовая, гладкая. Кардия на 40 см, смыкается. Желудок средних размеров, обычной формы, содержит значительное количество ослизненной жидкости с примесью желчи, много слизи. Складки извитые, продольные, воздухом расправляются хорошо. Слизистая отечная, гиперемированная, очагово мелкозернисто гипереплазированная. Перистальтика вялая, симметричная. Угол желудка не изменен. Привратник округлый, раскрыт. Луковица ДПК средних размеров. Стенки уплотнены, ровные. Слизистая отечная, гиперемированная. Складки циркулярные, слизистая отечная, гиперемированная. В просвете значительное количество желчи.
Заключение: Поверхностный гастрит с очаговой гипертрофией. Хронический дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки патологии панкреатобилиарной зоны.
Было назначено следующее лечение: Дюспаталин (2 недели), Хофитол (1 месяц), Разо, Корвалол (10 дней), Микразим, Бион 3
После приема Корвалола общий билирубин снизился до 42,1 (прямой -12,1; непрямой -30).
После окончания полного курса лечения значительного улучшения не наступило, симптомы остались
Через месяц после обращения к другому врачу было назначено следующее лечение:
1) Урсофальк (по 2 капсулы 2 раза в день)
2) Тримедат (по 1 т. 2 раза в день)
3) Мильгамма (по 1 т. 2 раза в день)
4) Бифидумбактерин (по 1 т. 2 раза в день)
Подскажите, верно ли назначено лечение? Есть ли необходимость в приеме Урсофалька? Прочитала, что его применяют для растворения камней. Какое лечение порекомендуйте?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть несколько заболеваний. Повышенный билирубин скорее всего связан с с-мом Жильбера. Сдайте генетический анализ на с-м Жильбера. Для исключения воспалительных заболевпний кишечника сдайте кальпротектин. Пока пожно пить тримедат.
Время создания: 20 Ноября 2016 18:48